Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цой о QR-кодах: Разбивка по цветам не призвана отслеживать и контролировать людей

Опубликовано:

QR-код
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава казахстанского Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК заявил, что приложение с QR-кодом для входа в заведения Нур-Султана, Алматы и Караганды, а также разбивка людей по цветам созданы не с целью контроля людей, передает корреспондент NUR.KZ.

"Хочу отметить, что QR-код присваивается только субъектам бизнеса. Посетителям необходимо скачать мобильное приложение Ashyq на телефон, авторизоваться по номеру телефона и просканировать QR-код для предоставления его при входе в заведение.

Разбивка по цветам не призвана контролировать или отслеживать жизнь людей, как это обсуждается в соцсетях - это всего лишь индикатор того, является ли человек больным или близким контактом больного, которые обязаны находиться на карантине, согласно действующему законодательству", - заявил министр Алексей Цой.

Напомним, что ранее мы рассказывали о делении казахстанцев на цвета в зависимости от того, здоров человек, заражен коронавирусом или является контактным.

Казахстанцы выступили против этой инициативы, заявляя, что она нарушает Конституцию РК. На это гражданам ответили в МЦРИАП.

Кроме того, ранее Алексей Цой заявлял, что QR-коды казахстанцам будут присваиваться после вакцинации от коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898312-coi-o-qr-kodax-razbivka-po-cvetam-ne-prizvana-otslezivat-i-kontrolirovat-lyudei/

pixel