Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД: Казахстанцев, въезжающих в Россию через Беларусь и Армению, будут депортировать

Опубликовано:

Паспорт и другие документы передаются из рук в руки
Иллюстративное фото: Paul Biris / Getty Images

Внешнеполитическое ведомство Казахстана разъяснило гражданам РК текущие правила въезда на территорию России, введенные в связи с пандемией КВИ, передает официальный сайт МИД.

По данным ведомства, введенные Российской Федерацией ограничения по пересечению государственной границы действуют и на сегодняшний день.

По официальной информации, в настоящее время въезд иностранных граждан (в том числе граждан Республики Казахстан) в РФ осуществляется в порядке, предусмотренном Распоряжением правительства России от 16 марта 2020 года № 635-р.

Там указано, что ограничения на пересечение госграницы РФ не распространяются на граждан РК следующих категорий:

  • Прибывающие в РФ прямыми авиарейсами без транзита через третьи страны;
  • Граждане РК, у которых близкие родственники – граждане РФ;
  • Граждане РК с видом на жительство РФ;
  • Въезжающие на лечение и другие.

Несмотря на вышесказанное, МИД РК заявляет о том, что в последнее время участились случаи въезда граждан РК в Россию через третьи страны, а также случаи транзита в Казахстан из третьих стран через аэропорты города Москвы.

В таких случаях погранслужба РФ принимает решение об отказе во въезде в страну и дальнейшей депортации прибывающих обратно в страну, откуда они прибыли.

Также в ведомстве прокомментировали недавно опубликованную в СМИ информацию о разрешении гражданам стран-участниц ЕАЭС на въезд в Россию через Армению и Беларусь.

По информации МИД, данный механизм поездок предусматривает регистрацию справок об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 в мобильной программе "Путешествую без COVID-19" (разработана Евразийским банком развития).

В связи с тем, что Казахстан не представлен в данной мобильной программе, въезд граждан РК в Россию через Армению и Беларусь не представляется возможным.

По состоянию на сегодняшний день, между РК и РФ осуществляется 3 авиарейса в неделю с каждой стороны (Нур-Султан – Москва – 2 раза в неделю, Алматы – Москва – 1 раз в неделю).

Напомним, что ранее сегодня в КНБ РК казахстанцам разъяснили новые правила пересечения госграницы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1898297-mid-kazaxstancev-vezzayushhix-v-rossiyu-cerez-belarus-i-armeniyu-budut-deportirovat/

pixel