Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свиные ребра в духовке: рецепт, который поможет сделать ребрышки мягкими и сочными

Опубликовано:

Готовые свиные ребрышки
Запеченные свиные ребра: Pixabay

Свиные ребрышки в духовке готовить крайне просто. Сочное блюдо подойдет как для праздничного, так и будничного стола. Испытанный рецепт поможет приготовить их вкусными, ароматными и румяными.

Свиные ребрышки, которые в 1836 году четыре крупнейшие бойни Цинциннати (США) выбрасывали в реку, в наше время стали популярным во всем мире продуктом. Их любят в Азии и на Западе. Без свиных ребрышек невозможно представить китайский Новый год и немецкий Октоберфест. В Азии их предпочитают тушить в соусе, в Южной Америке маринуют в соке цитрусовых и жарят на углях, а американцы перед приготовлением натирают их смесью копченой паприки, соли и чили. В Европе ребрышки чаще коптят горячим и холодным дымом или запекают в духовке.

Почему этот рецепт мы считаем оптимальным?

  • Отличный вкус. По этому рецепту ребрышки получаются особенно вкусными. Маринад придает пикантность, мягкость и сочность, а глазурь делает их кисло-сладкими, румяными и ароматными.
  • Гарантия отличного результата. Мясо готовится в фольге на невысокой температуре, что практически полностью исключает опасность подгорания или пересушивания. До румяности ребра доводят в конце приготовления, и на это уходит всего 15 минут.
  • Вариативность. В маринад можете класть практически любые специи, в частности к свинине подходит тмин, кардамон, тимьян, кориандр. В качестве кислоты используйте сок цитрусовых, сухое вино, кефир, уксус. Глазурь легко заменит магазинный соус барбекю или кока-кола.

Можно ли запечь свиные ребра в микроволновке? Замаринуйте 800 г ребрышек как описано в рецепте, уложите их в стеклянную кастрюлю и поставьте в микроволновку. Готовьте на полной мощности 18 минут. В процессе несколько раз переверните ребра. За 5 минут до готовности смажьте глазурью.

Какие ребра подходят для запекания? Для этого рецепта подойдут обе разновидности свиных ребер. Вкусными будут и постные спинные ребра, которые называют «детскими» или «запасными», и мясистые, жирные ребра грудного отдела.

Какая фольга лучше для запекания? Лучше выбрать фольгу толщиной не менее 14–20 мкм. Она прочная и хорошо держит форму.

Как понять, что ребра готовы? Мясо станет мягким, будет легко отходить от кости, а при надрезе из него выделится прозрачный ароматный сок. На готовность укажет температура внутри мяса (65–75 °С), которую легко измерить термометром-щупом.

Что делать, если мясо подгорело? Осторожно удалите подгоревшие участки мяса или соскоблите ножом глазурь. Протрите свинину салфеткой, смоченной в уксусе. Просушите, покройте снова глазурью и подрумяньте в духовке.

Как и сколько хранить запеченные ребрышки? Запеченные в духовке свиные ребрышки остудите, упакуйте в контейнер или закрытый пакет и храните в холодильнике не более 4 дней. Употребляйте холодным.

Можно ли заморозить запеченную свинину? Запеченное мясо хорошо переносит заморозку. Держите его в морозилке в герметичной упаковке до 3 месяцев. Размораживайте медленно на теплой полке в холодильнике, подогревайте в микроволновке.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 12 минут
  • Калорийность на порцию: 630 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Подготовьте ребрышки

    Удаление пленки с ребер
    С вымытых ребрышек снимают пленку: YouTube / Кулинарный Махинатор

    Вымойте свиное каре (так называют кусок, состоящий не менее чем из пяти ребрышек), обсушите бумажным полотенцем. С тыльной (вогнутой) стороны ребрышек, поддевая кончиком ножа с края, снимите пленку: она помешает мясу качественно мариноваться. Для лучшего впитывания маринада проколите мякоть вилкой или тендерайзером в разных местах.

  • 2. Приготовьте маринад

    Приготвление маринада для свиных ребер
    В миске соединяют сухой чеснок, перец, паприку, соль и оливковое масло: YouTube / Кулинарный Махинатор

    В одной миске соедините по 1 ч. л. сухого чеснока и черного молотого перца. Добавьте к специям по 2 ч. л. паприки и соли. Влейте 6 ст. л. оливкового масла и тщательно все перемешайте.

  • 3. Замаринуйте ребрышки

    Маринование свиных ребер
    Свиные ребра щедро поливают маринадом: YouTube / Кулинарный Махинатор

    Подготовленные ребрышки щедро полейте маринадом. Руками хорошенько вотрите его в мясо. Оставьте свинину минимум на 30 минут при комнатной температуре для маринования. Если есть возможность, выделите на маринование 2–3 часа, ребрышки получатся еще вкуснее.

  • 4. Заверните ребрышки в фольгу

    Упакованные в фольгу свиные ребрышки
    Свиные ребра упаковывают в два слоя фольги: YouTube / Кулинарный Махинатор

    Включите духовку на 160 °С. От рулона фольги отрежьте две полосы, длина каждой должна быть вдвое больше, чем каре. Сложите их один на другой матовой стороной наверх. В центр уложите свинину. Заверните на ребрышки сначала продольные, а потом поперечные стороны верхнего листа фольги. Также упакуйте свинину и во второй лист фольги. Аналогичным способом оберните фольгой остальные каре.

  • 5. Запеките ребра

    Подготовленные к запеканию свиные ребра
    Завернуте в фольгу ребра укладывают на противень и отправляют в духовку: YouTube / Кулинарный Махинатор

    Выложите ребра на противень так, чтобы подвернутые края фольги оказались сверху. Это не даст вытечь соку, который выделится из мяса. Отправьте противень с мясом в разогретую до 160 °С духовку на среднюю полку. Сколько готовить свиные ребра в духовке? Готовьте примерно 2,5 часа.

  • 6. Сварите глазурь

    Добавление растительного масла в глазурь
    Глазурь смешивают с оливковым маслом: YouTube / Кулинарный Махинатор

    Положите в сотейник 10 ст. л. кетчупа и 6 ст. л. соевого соуса. Добавьте по 2 ст. л. горчицы, меда или сахара, лимонного сока и 1 ст. л. аджики. Перемешайте ингредиенты и поставьте сотейник на средний огонь. Помешивая, доведите глазурь до кипения. Убавьте огонь на минимум и готовьте 5 минут. В готовую глазурь добавьте 2 ст. л. оливкового масла, перемешайте и дайте остыть.

  • 7. Смажьте ребрышки глазурью и подрумяньте в духовке

    Запеченные в глазури ребра
    Подрумяненные ребра оставляют отдыхать: YouTube / Кулинарный Махинатор

    Через 2,5 часа выньте свинину в фольге из духовки. Увеличьте нагрев до 200 °С. Аккуратно разверните фольгу и обильно смажьте ребрышки сверху глазурью. Не накрывая фольгой, верните их в духовку на 15 минут, чтобы подрумянились. Выньте ребрышки из духовки и дайте им 10 минут отдохнуть при комнатной температуре и подавайте к столу. В качестве гарнира подойдет салат из свежих овощей, печеная или вареная картошка, маринованный лук.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Кулинарный Махинатор
Свиные ребра в духовке: рецепт, который поможет сделать ребрышки мягкими и сочными
pixel