Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Александрийское тесто для куличей: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Куличи
Александрийское тесто для куличей: iStockPhoto

Александрийское тесто для куличей замешивают по-особому. Выпечка из него получается нежной, мягкой, с тяжелым и слегка влажным мякишем. Из-за обилия сдобы куличи долго не черствеют и сохраняют оригинальный вкус. Готовьтесь к Пасхе со вкусом и испеките кулич из александрийского теста по проверенному рецепту.

Александрийское тесто еще называют венским или ночным. Его особенность — опара. Ее делают без муки на топленом молоке и оставляют для брожения на всю ночь. Топленое молоко придает готовому куличу нежный, еле уловимый привкус карамели, который оттеняет аромат цедры. В оригинальном рецепте александрийского теста присутствует коньяк или водка. В данном варианте используют миндальный ликер и корицу. Этот дуэт сделает вкус пасхальной сдобы незабываемым.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 25 минут
  • Калорийность на порцию: 622 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Сделайте опару

    Подготовленная опара
    Подготовьте опару: YouTube / Светлана Глебова

    Влейте в миску для теста 260 мл топленого молока комнатной температуры или немного теплее. Добавьте к нему 230 г сахара, 3 свежих яйца, 130 г размягченного сливочного масла и 45 г живых прессованных дрожжей. Можете их заменить на сухие дрожжи (15 г). Используя венчик, перемешайте все ингредиенты. Масло разобьется на мелкие кусочки и всплывет. Опару прикройте пищевой пленкой и оставьте в тепле на всю ночь. К утру дрожжи полностью активируются, и опара будет готова для замеса.

  • 2. Запарьте сухофрукты

    Сухофрукты в миске
    Залейте сухофрукты крутым кипятком: YouTube / Светлана Глебова

    Курагу и изюм промойте холодной водой. Обсушите их на дуршлаге. Курагу нарежьте мелким кубиком. Сложите сухофрукты в миску и залейте крутым кипятком. Через 10 минут воду слейте, а сухофрукты выложите на бумажное полотенце для удаления лишней влаги.

  • 3. Замесите тесто

    Замешанное тесто
    Замесите тесто: YouTube / Светлана Глебова

    Насыпьте в опару 1 ч. л. соли, 1 г ванилина или 1 пакетик ванильного сахара, всю цедру лимона, 1 ч. л. корицы, 0,5 ч. л. куркумы и 30 мл миндального ликера. Вместо последнего можете взять водку, джин, или коньяк. В каждом случае получите кулич с уникальным вкусовым оттенком.

    Перемешайте все ингредиенты венчиком и добавьте примерно четверть отпущенной по рецепту дважды просеянной муки. Перемешивайте ее лопаткой, пока не образуется однородная масса. Только после этого добавьте следующую часть муки, а затем еще одну. Когда муки останется одна порция, положите в тесто размоченные сухофрукты. Поверх насыпьте оставшуюся муку и слегка смешайте ее с изюмом и курагой.

    Продолжая замес, добейтесь равномерного распределения сухофруктов, а после залейте 30 мл растительного масла. Месите, пока жир не соединится с тестом, которое должно получится вязким и немного липким. Готовое тесто накройте пищевой пленкой и отправьте в теплое место для подъема. На это уходит примерно 1,5 часа.

  • 4. Сформируйте куличи

    Тесто в формах
    Сформируйте куличи: YouTube / Светлана Глебова

    Обомните поднявшееся тесто в миске так, чтобы из него вышел лишний углекислый газ. Смазав ладони растительным маслом, разделите тесто на порции. Заполняйте форму для кулича чуть более чем на треть. Из указанного количества ингредиентов выйдет 4 кулича диаметром 12 см.

    Формы с тестом установите на противень, накройте чистым полотенцем и оставьте в тепле на 1 час для подъема. Готовое к выпечке тесто увеличивается в объеме в 2,5 раза. Пока куличи подходят, включите духовку на 170 °С (активируйте верхний и нижний ТЭН).

  • 5. Испеките куличи

    Испеченные куличи
    Испеките куличи: YouTube / Светлана Глебова

    Поднявшиеся куличи отправьте в духовку на среднюю полку. Кулич в форме диаметром 12 см выпекайте 30 минут, для более крупного (14,16 см) изделия потребуется от 40 до 45 минут. Готовность кулича проверьте деревянной шпажкой. Воткните ее в центр и выньте, если дерево останется сухой, выпечка готова.

    Достаньте куличи из духовки, оставьте на 5 минут, выньте из форм. Пасхи получаются очень нежными, поэтому для остывания кладите их на бок. Остывшие куличи украсьте по своему вкусу — помадкой, шоколадной или белковой глазурью, кондитерской присыпкой. Куличи из александрийского теста ешьте не ранее, чем через сутки после выпекания, им требуется время на созревание.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Светлана Глебова
Александрийское тесто для куличей: пошаговый рецепт
pixel