Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Природные ресурсы: что это такое и какими природными ресурсами богат Казахстан

Опубликовано:

Заилийский Алатау
Виды Заилийского Алатау: Unsplash/Alexander Serzhantov's

Планета обеспечивает людей всем необходимым для жизни. Человечество уже осознает, что природные ресурсы не безграничны и требуют разумного использования. Какими богатствами природа наделила Казахстан?

Виды природных ресурсов

Природные ресурсы — это объекты живой и неживой природы, которые человеческое общество использует для поддержания своего существования, для удовлетворения физических, материальных и культурных потребностей. Природные ресурсы — это воздух, вода, солнце, почва, полезные ископаемые, растительный и животный мир. Человек берет из природы необходимые источники энергии, предметы потребления, орудия труда. Природные ресурсы нашей небольшой планеты не безграничны. Все увеличивающееся население вынуждено задуматься об этом, проанализировать и классифицировать природные богатства.

Авторы книги «Природные ресурсы и охрана окружающей среды» разделили природные ресурсы на исчерпаемые и неисчерпаемые:

  • Что такое исчерпаемые природные ресурсы? Это ресурсы в пределах земного шара, которые не восстанавливаются или делают это несопоставимо долго, если сравнивать со скоростью их использования. К ним относятся полезные ископаемые (руды, энергоносители), земельные ресурсы, подземные воды. Растительный и животный мир возобновляется, но тоже относится к исчерпаемым природным ресурсам, так как может стать невозобновляемым.
  • Неисчерпаемые природные ресурсы — те, что присущи Земле как космическому телу. Это солнечное и космическое излучение, ветер, морские течения, приливы и отливы, которые используются как альтернативные источники энергии.

Кроме основной классификации, природные ресурсы разделяются по ряду других признаков:

  • По принадлежности к различным компонентам природы или по происхождению: земельные, водные, минеральные ресурсы, растительный и животный мир.
  • По их использованию: промышленные (энергетические и неэнергетические полезные ископаемые), сельскохозяйственные (почвы, растения как кормовая база) и рекреационные (природные комплексы для отдыха).
Горы угля
Уголь — исчерпаемый природный ресурс: iStockPhoto

Как человек влияет на природные ресурсы? Человек использует природные ресурсы в производственных и других целях. Технический прогресс, развитие технологий в разных сферах привели к чрезмерному использованию ресурсов природы:

  • Добыча полезных ископаемых показала исчерпаемость этого ресурса, необходимость поиска новых источников энергии.
  • Потребление ископаемого топлива (уголь, нефть, газ) привело к климатическим изменениям на планете, потеплению, что сегодня вызывает ряд глобальных экологических проблем.
  • Развитие промышленности, рост городов привели к значительному уничтожению лесного покрова планеты, загрязнению воздуха, водных ресурсов.
  • Интенсивное развитие сельского хозяйства приводит к эрозии земельных ресурсов. Восстанавливаются они очень медленно: слой почвы в 1 см формируется в течение 100 лет.

Вопросы использования природных ресурсов стали самыми насущными проблемами современности. Человек — единственное существо на планете, которое несет ответственность за рациональное использование природных ресурсов и состояние окружающей среды.

В Казахстане защита природных ресурсов — важная государственная задача. В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за причинение вреда природной среде. Доктор юридических наук Кайрат Бакишев отмечает, что в последнее время она значительно расширена.

Природные ресурсы Казахстана

Какие основные природные ресурсы в Казахстане? Самый щедрый подарок природы на территории страны — богатые природными ископаемыми недра. Есть обильные водные и растительные ресурсы, уникальные природные зоны, охраняемые государством.

Полезные ископаемые Казахстана

Недра страны богаты нефтью, газом, углем. В них представлены почти все известные элементы таблицы Менделеева — 99 из 118.

Из нерудных ископаемых мировую славу Казахстану принесли запасы урана. РК по наличию этого ископаемого занимает второе место в мире (25% мировых запасов) после Австралии. Есть в стране крупные месторождения асбеста и фосфоритов.

Запасы нефти в недрах страны составляют 6,5 млрд тонн. По разведанным запасам этого полезного ископаемого Казахстан занимает 12 место в мире, что подтверждают данные Европейской экономической комиссии ООН (UNECE).

Недра Казахстана богаты железными рудами, запасы которых превышают 16 млрд тонн. По оценке UNECE, это 10% мировых запасов. По запасам медной руды, свинца и цинка, хрома страна входит в число мировых лидеров. Дарят недра страны и драгоценный металл — золото. Казахстан занимает 15 место в мире по его запасам.

Добыча железной руды
Добыча железной руды: Needpix

Водные ресурсы

Территория Казахстана богата водными ресурсами. Это реки, озера, ледники, подземные воды. Есть минеральные и термальные источники.

Самая полноводная река в стране — Иртыш, левый приток Оби. По оценке Ocean Info, Иртыш самый большой приток в мире. Другие крупные реки — Ишим, Урал, Сырдарья, Тобол, Или. Мелких и средних рек в стране насчитывается более 80 тысяч.

В Казахстане более 40 тысяч озер, площадь их водной глади превышает 45 тыс. км². Самые крупные из них — Балхаш, Тенгиз, Зайсан. Уникальное целительное озеро Алаколь имеет воды, которые по составу приравниваются к водам Черного моря. Есть крупные озера — Каспийское и Аральское моря. Последнее до недавнего времени считалось четвертым крупным озером в мире, сейчас на грани исчезновения.

Запасы подземных вод есть в горах Тянь-Шаня, Алтая, в Тургайской, Илийской, Зайсанской впадинах. Грунтовые воды разведаны в 70 бассейнах на территории страны. Около 2,7 тыс. ледников содержат огромные запасы пресной воды. Они питают реки на востоке и юго-востоке страны.

Карта Казахстана
Крупные реки Казахстана: Wikimedia/Wassily

Растительный мир Казахстана

Географическое положение страны способствует преобладанию степной растительности. Это более 250 видов ценных и редких лекарственных растений, которые входят в перечень охраняемых государством природных богатств.

Большие лесные массивы расположены в таких регионах страны:

  • В северной части хребтов Тянь-Шаня. Здесь горная цепь покрыта лесами из редких пород тянь-шаньской ели и других хвойных деревьев.
  • В Восточно-Казахстанской области расположились леса казахстанского Алтая. Горы покрыты смешанными породами в зависимости от высоты — пихтами, елями, березами, осинами.
  • В Костанайской области есть Аманкарагайский сосновый бор, который тянется на 45 км, а его ширина достигает 15 км, и Аракарагайский лесной массив с площадью более 600 км².
  • В Северо-Казахстанской области — Жанажолский бор площадью более 9 га, в котором растут реликтовые сосны.

Есть в стране природные комплексы, совмещающие уникальные озера, растения и животный мир. Десять таких заповедников включены в перечень особо охраняемых природных территорий. Коргалжынский и Наурзумский заповедники имеют международное значение на путях миграции птиц, внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро Кольсай. Тянь-шанские ели
Озеро Кольсай. Тянь-шанские ели: Unsplash/Evgeny Matveev

Такими основными природными ресурсами обладает Казахстан. Их использование вносит изменения в окружающую среду, поэтому государство охраняет дары природы, заботится об их сохранении и защите.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1759309-prirodnye-resursy-kazahstana-i-ih-razmesenie/

pixel