Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наурзумский заповедник: где находится, растения и животные природного комплекса

Опубликовано:

Степь, редкие деревья
Наурзумский заповедник: Wikimedia/Tomiris

Наурзумский заповедник называют природным музеем географических контрастов. Здесь есть степи, леса, озера. Эта экосистема охраняется государством.

Разнообразие ландшафтов Наурзумского заповедника

Где находится Наурзумский заповедник? В Костанайской области на территории более 191 тыс. га раскинулся уникальный природный комплекс степной зоны — Наурзумский заповедник. Объект находится под охраной государства, а по классификации Международного союза охраны природы (МСОП) имеет статус 1a — строгий природный резерват, где запрещена любая хозяйственная деятельность.

Этот один из старейших в Казахстане заповедников был создан в 1931 году. В его истории был период с 1951 по 1966 год, когда он был лишен охранного статуса, здесь был леспромхоз. Но вот уже почти 60 лет здесь ведется только научная деятельность.

В Наурзумском заповеднике сочетается 4 вида ландшафтов: леса, степи, полупустыни и водно-болотные угодья. Уникальность заповедной зоны в том, что такие контрастные ландшафты расположены в одном естественном природном комплексе. Территория Наурзумского заповедника не единая, а состоит из трех различных участков, расположенных на расстоянии нескольких километров друг от друга.

Ландшафты каждой части неповторимы:

  1. Участок Наурзум самый большой (более 139 тыс. га). Его составляет система больших и малых озер в окружении лугов, степей, которые перемежаются березняками и осинниками. Здесь находится и уникальный Наурзумский сосновый бор.
  2. Участок Сыпсын занимает площадь около 39 тыс. га. Ландшафт участка состоит из небольших колковых лесов, окруженных сухими лугами и степью. Разнообразят его заболоченные озера в пойме реки Наурзум-карасу.
  3. Участок Терсек на площади около 13 тыс. га — это колковый сосновый бор, степь в долине реки Дана-Бике.

На всей территории заповедника многочисленные родники образуют болотца с зарослями ивы и березняков. В озерах обилие рыбы, что привлекает околоводных птиц.

Озеро Жарколь, Наурзумский заповедник
Озеро Жарколь, Наурзумский заповедник: Flickr

Флора Наурзумского заповедника

Какие есть растения в Наурзумском заповеднике? Этот заповедник отличается уникальной флорой, потому что в нем произрастает 687 видов высших растений, а это в 3 раза превышает обычную норму для степной зоны. Это реликтовые сосновые леса, колковые леса, березняки и осинники. Здесь растут эндемики: береза киргизская, астрагал кустанайский, тимьян казахстанский, льнянка длинноплодная.

Уникальная достопримечательность заповедника — реликтовый Наурзумский бор, выросший когда-то на дне бывшего Туранского моря. Сегодня он занимает 16 тыс. га. В бору есть сосны, которым 220 лет. Один человек не может обхватить их стволы. Знаменит этот бор папоротниками — необычным явлением для степной зоны, потому что они растут или в тропиках, или в тайге.

Большинство экотуристов стремятся попасть в заповедник с ранней весны до середины лета, когда степь покрыта сплошным ковром цветущих растений:

  • Сначала это прострелы и ярко-желтые адонисы.
  • Затем появляются тюльпаны Шренка, которые представляют ценность как родоначальники первых сортов, их запрещено срывать и выкапывать.
  • По низинам распускаются нежно-розовые кусты степного миндаля и жимолости.
  • В конце мая степь до самого горизонта покрывается волнами серебристых ковылей.
  • Летом доминируют желтые цветы подмаренника, в которые вкрапляются синие цветы вероники и разноцветные астрагалы.

Некоторые растения заповедника внесены в Красную книгу Казахстана: это береза киргизская, росянка круглолистная, наголоватка мугоджарская, тюльпаны Шренка, тонконог жестколистый.

Животный мир Наурзумского заповедника

Какие есть животные в Наурзумском заповеднике? В фауне заповедной зоны отмечены 343 вида позвоночных. Наиболее богато представлена орнитофауна — 282 вида птиц, из них 158 видов гнездящихся. Млекопитающих насчитывается 46 видов, есть рептилии, земноводные, рыбы.

Чем славится Наурзумский заповедник? Здесь пролегает крупнейший на материке миграционный маршрут водоплавающих птиц, а также это место массового гнездования водно-болотных птиц. Для многих других видов пернатых Наурзумские озера с древних времен служили перевалочным пунктом на пути из южных стран на север. В 2008 году Наурзумский заповедник в составе объекта «Сары-Арка — степь и озера Северного Казахстана» включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Красную книгу Казахстана занесены 40 видов редких птиц, многие из которых имеют еще и охранный статус IUCN. Среди них такие виды: гусь-пискулька, краснозобая казарка, белый журавль-стерх, большая белая цапля, пеликан, лебедь-кликун, савка, черноголовый хохотун.

Эмблемой заповедника стал лебедь-шипун. Всего на озерах, богатых рыбой, насчитывается 110 видов водно-болотных птиц. Это пеликаны, бакланы, серебристые чайки, серые гуси, разных видов утки, крачки, кулики. Заповедник изобилует хищными птицами, которых здесь 28 видов. Это беркуты, орлы-могильники, орланы-белохвосты, степные орлы. Водятся обычные тетерева, куропатки, дятлы, стрепеты, иволги.

Украшением заповедника стали косули, летом появляются лоси, водятся зайцы. Доминируют в степной зоне грызуны: сурки, суслики, тушканчики, при высокой воде появляются ондатры. Около пресных озер многочисленны мелкие грызуны — лесная мышь, полевка, бурозубка, мышь-малютка. Из хищников в заповеднике есть волки, лисы-корсаки, рыси, горностаи, ласки, барсуки, кабаны.

Суслик-песчаник (зурман) — обитатель Наурзумского заповедника
Суслик-песчаник (зурман) — обитатель Наурзумского заповедника: Wikimedia/Joint831

Из рептилий в заповеднике встречаются степные гадюки, прыткие ящерицы, разноцветные ящурки. Из земноводных — остромордая лягушка, зеленая жаба, чесночница.

В водоемах в больших количествах водятся золотые и серебряные караси, линь, окунь, щука, плотва. В последние годы после паводков появляется сазан, елец, пелядь.

С уникальной экосистемой Наурзумского заповедника стремятся ознакомиться многие. Здесь проложены прогулочные тропы. Но заповедник может принять не более тысячи экотуристов за сезон. Такое количество посетителей не навредит природному комплексу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2022854-naurzumskiy-zapovednik-gde-nahoditsya-rasteniya-i-zhivotnye-prirodnogo-kompleksa/

pixel