Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коргалжынский заповедник: где находится, самые яркие представители флоры и фауны

Опубликовано:

Просторы Коргалжынского заповедника
Коргалжынский заповедник: Wikipedia/Tomiris

В Коргалжынском заповеднике сохраняется естественный природный комплекс. Он имеет значение для природы Казахстана и важен для всей планеты. Его уникальность признана международными документами.

Особенности Коргалжынского заповедника

Где находится Коргалжынский заповедник? Самая крупная заповедная зона Казахстана расположена на смежных территориях Акмолинской и Карагандинской областей и занимает территорию свыше 543 тыс. га. Коргалжынский заповедник создан в 1968 году и расширен в 2008-м. Сейчас он входит в перечень охраняемых территорий РК. Согласно классификации Международного союза охраны природы (МСОП) он имеет статус строгого природного резервата с полной охраной нетронутой природы.

Большую часть заповедника (200 тыс. га) занимают множество соленых и пресных озер. Основу заповедной системы составляют два озера — Тенгиз и Коргалжын, соединенных между собой.

Озеро Коргалжын проточное, преимущественно с пресной водой. Его площадь 330 км² почти полностью покрыта зарослями тростника и рогоза. В нем водится много рыбы и другой живности, составляющей пищевую базу для околоводных птиц.

Озеро Тенгиз гораздо больше, его площадь — 1 600 км². Особенность этого водоема в том, что на нем множество островов, которые для гнездящихся здесь птиц стали естественной защитой от наземных хищников. В 2000 году это озеро было включено в международную сеть «Живые озера», куда вносят самые уникальные водоемы.

Коргалжынский заповедник называют жемчужиной края и всей Центральной Азии. Но это место по своей значимости уникально для всей Евразии: здесь скрещиваются два миграционных пути перелетных птиц — центрально-азиатский и сибиро-южный-европейский. По этой причине в 1976 году заповедник был внесен в список Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, которые имеют международное значение. Сейчас это научная лаборатория для ученых со всего мира, которые изучают диких птиц.

В составе объекта «Сары-Арка — степь и озера Северного Казахстана» Коргалжынский заповедник внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В заповедной зоне запрещена любая деятельность человека, кроме научной. Здесь в мае–октябре доступны экомаршруты, но только по специальным разрешениям и в сопровождении сотрудников. Во время экскурсии запрещено приближаться к птицам. Для других посетителей открыт визит-центр «Птичий рай», в котором наглядно представлена вся информация о заповеднике, его флоре и фауне.

Растительный мир Коргалжынского заповедника

Какие есть растения в Коргалжынском заповеднике? В заповедной зоне среди степей нет высоких деревьев, в основном растут кустарники, травы и цветы, которых насчитывается свыше 440 видов, а также около 70 видов низших растений. Во флоре представлены все группы полезных растений: кормовые, лекарственные, пищевые, технические, эфиро-масличные, декоративные, медоносные.

Среди множества трав и цветов есть такие, что внесены в перечень редких и исчезающих растений Казахстана, которые охраняются государством. Это тюльпаны Шренка и поникающий, прострелы желтоватый и раскрытый, а также адонис волжский. Здесь встречаются растения, которых нет больше нигде — эндемики. Это серпуха киргизская и серпуха рассеченная, астрагал казахстанский.

Значительным числом выделяется группа пищевых растений. Среди них ягодный кустарник селитрянка Шобера, которая растет обычно по берегам озер. Более всего используются ежевика и шиповник коричный, но сбор ягод производится за пределами заповедника по реке Нуре, впадающей в озеро Коргалжын.

Из лекарственных растений наиболее известны такие виды, как крапива двудомная, подорожник большой, тимьян маршаллиевский, тысячелистник благородный и шиповник коричный.

Тюльпан Шренка в дикой природе
Тюльпан Шренка в дикой природе: Wikimedia/Nimuel23

Из низших растений в заповеднике обнаружены почвенные водоросли, грибы, лишайники, мохообразные. Биологи обнаружили более 20 видов водных макрофитов — растений, которые плавают на поверхности воды или погружены в ее толщу.

Около водоемов можно увидеть и растения, несвойственные местной флоре, семена которых занесены птицами. Самый яркий представитель — растение дурнишник, массово растущий вдоль берегов озер.

Фауна Коргалжынского заповедника

Какие есть животные в Коргалжынском заповеднике? Здесь обитают около 400 видов представителей животного мира, при этом подавляющее число (350 видов) — это птицы. Водится более 40 видов млекопитающих, есть рыбы, пресмыкающиеся, земноводные. Широкий круг читателей может ознакомиться с сотнями их фотографий в книге доктора биологических наук Владимира Казенаса «Животные Коргалжынского заповедника».

Символом заповедника стали экзотические розовые фламинго. Ученые описали их крупнейшие популяции в этих местах еще в 1960-е годы. На озере Тенгиз находятся самые северные гнездования обыкновенного фламинго, который как реликтовый вид внесен в Красную книгу Казахстана.

Птицы на берегу водоема
Фламинго: Unsplash/Fabien Moline

В тростниковых зарослях озера Коргалжын обитают пеликаны, в том числе реликтовый вид — кудрявый пеликан, внесенный в перечень редких животных Казахстана, а также имеющий охранный статус МСОП. В перечень охраняемых государством видов внесены также такие виды птиц, обитающих в Коргалжынском заповеднике: малая и большая серая цапля, кречетки, стерх, орлан-белохвост. Дрофа и стрепет.

В заповеднике на богатых кормом водоемах полно представлены группы утиных, цаплевых, веслоногих птиц, есть журавлеобразные, ржанкообразные, соколообразные. Из млекопитающих более половины видов — грызуны: сурок-байбак, степная пеструшка, мышовка, джунгарский хомячок, тушканчики. Рядом с ними обязательно водятся хищники: волки, лисы, барсуки, ласки, горностаи.

Лисица в степи зимой
Лисица в степи зимой: Unsplash/Birger Strahl

Озера богаты рыбой 15 видов, среди которых много карасей, щук, окуней, плотвы, налимов, язей. Есть также 4 вида пресмыкающихся, 2 вида земноводных.

Коргалжынский заповедник выполняет миссию по сохранению природного разнообразия на планете. Для этого приспособлены и охраняются государством его уникальные угодья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1665308-korgalzhynskiy-zapovednik-flora-fau/

pixel