Пакистан и Афганистан договорились о временном прекращении огня
Опубликовано:
15 октября в Афганистане вновь была зафиксирована интенсивная бомбардировка со стороны пакистанской армии. Кроме того, сегодня страны договорились о временном прекращении огня.
По информации Синьхуа, власти Пакистана и Афганистана достигли договоренности о временном прекращении огня на 48 часов с 18:00 среды по местному времени. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел Пакистана.
Однако, по данным СМИ, этому предшествовала череда атак.
Как сообщает India Today, новая перестрелка между пакистанскими войсками и боевиками Талибана привела к гибели десятков людей в провинции Кандагар. После короткого затишья во вторник ночью вспыхнули столкновения, при этом обе стороны обвинили друг друга в развязывании новой волны насилия.
Massive airstrikes by Pakistan across Afghanistan, including on the capital Kabul#AfghanistanPakistanWar #AfghanTaliban pic.twitter.com/lCECkpdTAh
— Anita Sharma (@anitaklab) October 15, 2025
Утром в среду пакистанские войска начали атаку с применением легкого и тяжелого вооружения на районе Спинбулдак в Кандагаре. Представитель правительства Афганистана Забиулла Муджахид сообщил, что в результате "более 12 мирных жителей погибли" и "не менее 100 получили ранения".
BREAKING: Pakistan Has Officially UNLEASHED POWERFUL airstrikes across Afghanistan targeting Kabul! Explosions rock the capital as the tensions soar across the country‼️ https://t.co/G8oDI6Z6aF pic.twitter.com/AulX0P0lfE
— SANTINO (@MichaelSCollura) October 15, 2025
Уточняется, что в ходе бомбардировки был обстрелян жилой дом в Кандагаре. В результате обстрела пострадали дети. Они были доставлены в больницу.
РБК пишет, что также Пакистан атаковал Кабул. Было нанесено по меньшей мере четыре удара по целям в районе Таймани. Использовались военные самолеты.
Airstrikes in Kabul. Pakistan hits multiple Taliban and military sites.
— BoDeep (@BoDeepest) October 15, 2025
The Taliban have vowed to retaliate and punish Pakistan, deploys soviet era T-55 tanks to border.
48 hour ceasefire confirmed. pic.twitter.com/TvIT8vNxSV
Напомним, 12 октября Афганистан заявил об ударах по войскам Пакистана в приграничных районах. Правительство "Талибана" подтвердило, что нанесло удары по пакистанским войскам в нескольких горных районах на северной границе страны.
В тот же день Афганистан и Пакистан заявили о потерях с противоположных сторон в результате боев на границе. При этом военные действия с обеих сторон уже прекращены.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Трамп потребовал от ХАМАС вернуть тела всех погибших заложников. Боевики вернули тела еще четырех израильтян
- "Я не играю в игры": Трамп сделал предупреждение ХАМАС
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2297652-pakistan-nanes-udary-po-dvum-gorodam-afganistana/