jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Кристина Кривцанова
Кристина Кривцанова
Выпускающий редактор

CNN: Трамп обвинил Украину в развязывании войны с Россией три года назад

Военный на улице Киева
Военный в Киеве. Иллюстративное фото: Chris McGrath/Getty Images

Телеканал CNN сообщает, что президент США Дональд Трамп на брифинге по итогам переговоров в Эр-Рияде обвинил Украину в развязывании войны с Россией в 2022 году, передает NUR.KZ.

Трамп провел брифинг об итогах переговоров США и России в Саудовской Аравии. На брифинге глава США раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского и "продолжил повторять тезисы Кремля о войне", пишет телеканал.

"Я думаю, что у меня есть власть, чтобы положить конец этой войне, и я думаю, что ситуация разворачивается хорошо. Но сегодня я услышал: "Ну что ж, нас не пригласили" (от украинской стороны - прим. ред.). Ну, у вас было три года. Вы должны были положить конец войне после трех лет. Вы никогда не должны были ее начинать. Вы могли бы заключить сделку", — цитирует телеканал Трампа.

В материале отмечается, что заявление Трампа не соответствует действительности - Украина не начинала войну в феврале 2022 года, это Россия вторглась на территорию соседнего государства, подчеркивают авторы.

Трамп заявил, что мог бы заключить для Украины сделку, "которая отдала бы ей почти всю землю… и ни один человек не был бы убит".

"Но они решили не делать этого таким образом", - заявил Трамп.

Он добавил, что Зеленский ему "лично нравится", но его рейтинг одобрения в Украине якобы составляет 4%. При этом, как отмечает телеканал, никаких доказательств этих слов он не привел.

Отметим, что Трамп не раз заявлял, что не допустил бы войны в Украине, если бы выиграл прошлые выборы в 2020 году. Так, в марте прошлого года он заявил, что президент России Владимир Путин начал военную операцию в Украине, так как не уважает Джо Байдена.

После своей инаугурации он вновь заявил, что война в Украине никогда не началась бы, если бы у США был компетентный президент.

Его слова подтвердил и сам Путин в интервью одному из российских каналов.

"Я не могу не согласиться с ним в том, что если бы он (Трамп - прим. ред.) был президентом, если бы у него в 2020 году не украли победу, то, может быть, и не было бы того кризиса на Украине, который возник в 2022 году", — заявил президент России.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.