Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О возможности использования ядерного оружия и уничтожении цивилизации заявил Путин

Опубликовано:

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: t.me/news_kremlin

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию заявил об угрозе конфликта с использованием ядерного оружия, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА новости.

Президент России Владимир Путин 29 февраля выступил с посланием Федеральному собранию.

Он заявил, что сейчас в информационном поле звучат обвинения в адрес России, что Москва якобы собирается разместить ядерное оружие в космосе. Путин назвал эти заявления вбросами.

По его словам, вбросы о российском ядерном оружии в космосе якобы нужны, чтобы втянуть Россию в переговоры, выгодные США.

"Запад говорит, что Россия якобы собирается напасть на Европу, это бред (...).

Все, что придумывает Запад, реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит уничтожением цивилизации", - заявил он.

В середине февраля в Конгрессе США объявили о "серьезной угрозе безопасности", которая может быть связана с Россией и ядерным оружием в космосе.

Кроме того, в октябре 2023 года Владимир Путин напомнил, что в военной доктрине его страны существуют два повода для применения Россией ядерного оружия.

"В российской военной доктрине существует две причины возможного применения со стороны России ядерного оружия. Первое – это применение в отношении нас, то есть это в ответ: "на встречном ударе" так называемый", – сказал он.

Вторая причина, по его словам, – это угроза существования российского государства.

"Если против России применяются даже обычные средства вооружения, но под угрозу ставится само существование России как государства", – отметил Путин.

Он также подчеркивал, что в случае ядерного удара по России противник выжить не сможет.

При этом в декабре 2022 года Путин заявлял, что Россия "не собирается размахивать ядерным оружием как бритвой".

Напомним, 24 февраля 2022 года Россия начала войну в Украине. На прошлой неделе, во вторую годовщину полномасштабного вторжения, европейские лидеры посетили Киев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2063771-o-vozmozhnosti-ispolzovaniya-yadernogo-oruzhiya-i-unichtozhenii-tsivilizatsii-zayavil-putin/

pixel