Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сирия обвинила Израиль в ударах по аэропорту в одном из крупнейших городов страны

Опубликовано:

Авиаудары в Сирии
Авиаудары в Сирии. Иллюстративное фото: Moawia Atrash/Middle East Images/AFP/Getty Images

Министерство обороны Сирии заявило, что Международный аэропорт Алеппо, одного из крупнейших городов страны, полностью выведен из строя после ударов Израиля, предает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.

"Около 23.35 14 октября враждебный Израиль нанес удары с воздуха по международному аэропорту Алеппо, что привело к материальным потерям и выводу гавани из строя", – говорится в заявлении оборонного ведомства Сирии.

Ранее очевидцы сообщали информагентству о том, что в районе воздушной гавани звучали сильные взрывы.

Также, как пишет издание, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) назвала удар по Сирии ответом на ракеты запущенные с территории арабской республики.

Отмечается, что палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и в течение десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе.

"Решением ООН в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории", – пишет РИА Новости.

Конфликт Израиля и группировки ХАМАС

7 октября рано утром Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Ответственность за обстрел взяла на себя палестинская боевая группировка ХАМАС. Также стало известно, что боевики сумели проникнуть на израильскую территорию.

Позже во всем Израиле ввели чрезвычайное положение.

8 октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о начале наступления на Газу и призвал жителей покинуть город. Тогда же Израиль официально объявил о переходе страны в состояние войны.

Обострившийся в регионе конфликт комментировал ряд мировых лидеров. К примеру, в США и Британии заявили, что Израиль имеет абсолютное право на свою защиту. А власти Ирана поддержали "законную оборону палестинской нации".

Вскоре министр обороны Израиля отдал приказ о блокаде Газы. Через некоторое время он заявил, что ЦАХАЛ переходит к "полномасштабному наступлению" в секторе Газа.

На днях стало известно, что Израиль готовит наземную операцию в секторе Газа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2041041-siriya-zayavila-chto-izrail-nanes-udar-po-aeroportu-v-krupneyshem-gorode-strany/

pixel