Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Израиль заявил об обстрелах со стороны Сирии

Опубликовано:

Израильские солдаты.
Израильские солдаты. Фото: Alexi J. Rosenfeld/Getty Images

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила об обстрелах со стороны Сирии - был открыт ответный артиллерийский огонь, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.

Военные Израиля заявили, что несколько снарядов пересекли территорию страны и, предположительно, упали на открытой местности.

В ЦАХАЛ добавили, что израильские солдаты после нанесли удары по точке в Сирии, из которой велся обстрел.

Обострение конфликта Израиля и группировки ХАМАС

Напомним, 7 октября рано утром Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Ответственность за обстрел взяла на себя палестинская боевая группировка ХАМАС. Также стало известно, что боевики сумели проникнуть на израильскую территорию.

Позже во всем Израиле ввели чрезвычайное положение.

8 октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о начале наступления на Газу и призвал жителей покинуть город. По его словам, армия будет действовать повсюду с полной силой.

Позже стало известно, что Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) удалось мобилизовать 300 тысяч резервистов за 48 часов с момента эскалации с сектором Газа.

Также сообщалось, что глава израильского оборонного ведомства отдал приказ полностью блокировать сектор Газа. Отмечалось, что военные Израиля вторглись на территорию города Наблус, расположенного в Палестинской автономии.

Накануне в Палестине заявили, что израильская армия якобы применяет боеприпасы с белым фосфором – опасным токсичным веществом. Такое заявление сделал МИД страны.

Отметим, что минувшей ночью в Казахстан вернулся репатриационный рейс из Израиля с казахстанцами на борту. В Алматы прибыли 166 пассажиров, из них большая часть - граждане РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2040443-izrail-zayavil-ob-obstrelah-so-storony-sirii/

pixel