Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Военные Израиля вторглись в палестинский город Наблус

Опубликовано:

Израильские солдаты
Израильские солдаты. Фото: Ilia Yefimovich / picture alliance via Getty Images

Военные Израиля вторглись на территорию города Наблус, расположенного в Палестинской автономии. Тем временем в Белом доме заявили, что не будут отправлять своих военных на место конфликта.

Войска Израиля вторглись на территорию города Наблус, расположенного на Западном берегу реки Иордан в Палестинской автономии, приблизительно в 100 километрах от сектора Газа, передает РИА Новости, ссылаясь на палестинский портал Quds.

"Израильские силы ворвались в город Наблус... идут вооруженные столкновения", – гласит сообщение.

Тем временем в Белом доме исключили отправку американских военных на Ближний восток, где сейчас идут бои между Израилем и боевиками ХАМАСа.

"У нас нет намерения отправлять свои войска", – заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Также Кирби сообщил, что Штаты направят военную помощь израильской стороне.

Между тем, как пишет Financial Times, глава ливанского отделения ХАМАСа по связям с политиками и СМИ заявил, что цель группировки "Ось сопротивления" – уничтожить Израиль.

"Ось сопротивления... ставит своей целью уничтожить Израиль и стереть его с лица Земли", – заявил Абдул Маджид Авад.

По его словам, другие союзники были проинформированы об операции только после ее начала, но Иран и ливанская боевая группировка "Хезболла" следили за каждым моментом нападения.

К слову, группировка "Ось сопротивления" объединяет Иран, Сирию, иракские шиитские ополчения, "Хезболлу", йеменское движение хуситов. Общая цель – противодействие американо-израильскому влиянию на Ближнем Востоке.

Напомним, ранее лидеры Франции, США, Италии, Британии и ФРГ опубликовали совместное заявление по конфликту Израиля и ХАМАСа.

Наряду с этим боевики ХАМАСа заявили, что будут казнить израильских заложников, если противник продолжит наносить удары по мирным объектам в Газе.

Конфликт Израиля и группировки ХАМАС

7 октября рано утром Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Ответственность за обстрел взяла на себя палестинская боевая группировка ХАМАС. Также стало известно, что боевики сумели проникнуть на израильскую территорию.

Позже во всем Израиле ввели чрезвычайное положение.

8 октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о начале наступления на Газу и призвал жителей покинуть город. По его словам, армия будет действовать повсюду с полной силой.

Наряду с этим Израиль официально объявил о переходе страны в состояние войны.

Разразившийся конфликт комментировал ряд мировых лидеров. К примеру, в США и Британии заявили, что Израиль имеет абсолютное право на свою защиту. А президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что поддерживает законную оборону палестинской нации.

Вчера министр обороны Израиля отдал приказ о блокаде Газы.

Израиль и Палестина

На сайте Global Conflict Tracker говорится, что израильско-палестинский конфликт берет свое начало с конца XIX века.

В 1947 году ООН приняла резолюцию 181, известную как План раздела, которая предусматривала разделение британского мандата Палестины на арабское и еврейское государства.

14 мая 1948 года было создано государство Израиль, что привело к первой арабо-израильской войне. Война закончилась в 1949 году победой Израиля, 750 тыс. палестинцев были вынуждены покинуть свои дома, а территория была разделена на 3 части: Государство Израиль, Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

На сайте Британской энциклопедии говорится, что сектор Газа – территория, занимающая 363 кв. км вдоль Средиземного моря к северо-востоку от Синайского полуострова. Регион необычен тем, что является густонаселенной территорией, не признанной де-юре частью какой-либо существующей страны.

Осенью 2007 года Израиль объявил сектор Газа, находящийся под властью ХАМАСа, враждебным субъектом и ввел ряд санкций, включающих отключение электроэнергии, значительное ограничение импорта и закрытие границ.

В январе 2008 года, столкнувшись с постоянными ракетными обстрелами своих южных поселений, Израиль расширил санкции, полностью перекрыв границу с сектором Газа и временно запретив импорт топлива.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2040299-voennye-izrailya-vtorglis-v-palestinskiy-gorod-nablus/

pixel