Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ сообщили о падении ракеты на территории Беларуси

Опубликовано:

Ракета на территории Беларуси
Ракета на территории Беларуси. Фото: t.me/breakingmash

Сегодня, 29 декабря, на территорию Беларуси упала ракета. О произошедшем был немедленно проинформирован президент Александр Лукашенко. Ракета комплекса С-300 упала с территории Украины, утверждает БелТА.

По поручению президента Беларуси группа специалистов из числа сотрудников Следственного комитета и Министерства обороны страны устанавливает причины падения.

Сообщается о двух предполагаемых версиях произошедшего.

Первая – залет ракеты на территорию Беларуси, аналогичный недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону. Вторая версия – ракета сбита в результате работы систем ПВО (противовоздушной обороны) Беларуси.

О пострадавших пока не сообщается. На месте происшествия работают специалисты Следственного комитета Беларуси, МВД, Министерства обороны страны.

Российская и украинская стороны пока не комментировали ситуацию.

Падение ракет в Польше

16 ноября в СМИ появилась информация о том, что на территории Польши, в населенном пункте Пшеводув, упали две ракеты. Два человека в результате происшествия погибли. Пшеводув расположен в нескольких километрах от границы с Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что упавшие ракеты – российские. А Минобороны России сообщили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы не наносилось.

В связи с произошедшим лидеры стран G7 собрались на срочном совещании по данному вопросу. В НАТО сообщили о проведении встречи послов стран-членов.

Вскоре после этого генсек НАТО Йенс Столтенберг предположил, что упавшие в Пшеводуве ракеты могли прилететь с украинской территории. Но при этом отметил, что произошедшее не вина Украины, поскольку накануне трагедии Украина подверглась массированному обстрелу. Зеленский сообщал, что Россия выпустила по Украине 90 ракет.

Чуть позже предположения Столтенберга о том, что ракета, скорее всего, прилетела со стороны Украины, подтвердил глава Бюро международной политики при президенте Польши Якуб Кумох.

Тем временем сегодня ночью и утром Украина вновь подверглась новым ракетным обстрелам. В Офисе Зеленского насчитали более 120 ракет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2003651-smi-soobschili-o-padenii-rakety-na-territorii-belarusi/

pixel