Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Афганские дети устроили протест в соцсетях из-за запрета ходить девочкам в школу

Опубликовано:

Протестующие дети
Протестующие дети. Фото: Twitter/@amin_arman99

Афганские девочки и мальчики присоединились к протесту в социальных сетях против решения "Талибана" (организация, запрещенная в Казахстане) запретить девочкам ходить в школу, передает Sky News.

Ставя под угрозу собственную безопасность, многие дети создали импровизированные плакаты, где выразили свою точку зрения, выступая против указа правительства талибов о том, что ученицы средних и старших классов не должны возвращаться в школу. Несмотря на то, что мальчикам вернуться к учебе разрешили.

Среди лозунгов на баннерах, которые демонстрируют дети, есть такие утверждения: "В чем наше преступление, что нам мешают получить образование?" и "Я не пойду в школу без сестры. Я поддерживаю свою сестру. Мы равны".

В воскресенье чуть более дюжины женщин устроили акцию протеста перед зданием нового министерства, подняв плакаты, призывающие к поддержанию прав женщин на участие в общественной жизни.

Акция протеста длилась около 10 минут, после чего произошла короткая словесная перепалка с неким мужчиной, женщины сели в машины и уехали, а талибы наблюдали за происходящим из ближайших машин.

Новый исполняющий обязанности мэра Кабула Хамдулла Намони ранее заявил, что женщинам, занимающим "мужские" посты, следует пока не выходить на работу.

Во время своего предыдущего правления с середины 1990-х по 2001 год талибы запрещали девочкам и женщинам посещать школы, работать и вести общественную жизнь. Однако в этот раз они пообещали не ограничивать права женщин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1933097-afganskie-deti-ustroili-protest-v-sotssetyah-iz-za-zapreta-hodit-devochkam-v-shkolu/

pixel