Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Члены "Талибана" убили женщину за то, что она не приготовила еду бойцам

Опубликовано:

Женщина в парандже
Иллюстративное фото: Paula Bronstein /Getty Images

Боевики "Талибана" (организация, запрещенная в Казахстане) избили и убили женщину за то, что она не смогла накормить 15 бойцов, передает CNN.

Этот жестокий случай произошел еще 12 июля в провинции Фарьяб, однако СМИ сообщили о нем лишь сейчас.

25-летняя Манижа (имена женщин были изменены), рассказала историю, как несколько боевиков жестоко избили ее мать Наджи. Талибы пришли в дом к женщине и потребовали, чтобы та приготовила еду на 15 человек.

"Моя мама сказала им: "Я бедная, как я могу приготовить для вас". Тогда один из талибов начал ее избивать. Моя мать упала в обморок, и они били ее автоматами - АК-47", - вспоминает Манижа.

Манижа сказала, что крикнула боевикам, чтобы они остановились. Они остановились на мгновение, прежде чем бросить гранату в соседнюю комнату и сбежать.

От полученных травм, мать четверых детей скончалась.

Когда талибы последний раз правили Афганистаном в период с 1996 по 2001 год, они закрыли школы для девочек и запретили женщинам работать.

Представитель "Талибана" Сухайль Шахин заявил в понедельник, что при талибах девочкам будет разрешено учиться, а женщины смогут работать.

Но рассказы местных жителей рисуют иную картину - и есть глубокое недоверие к боевикам, которые причинили столько страданий при их последнем правлении.

Ранее талибы заявили, что права женщин в Афганистане будут соблюдаться в "рамках исламского права".

Читайте также, что членам движения "Талибан" приказали защищать жизни жителей Афганистана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1927777-chleny-talibana-ubili-zhenschinu-za-to-chto-ona-ne-prigotovila-edu-boytsam/

pixel