Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: 15 кыргызстанцев эвакуируют из Афганистана в Алматы

Опубликовано:

Военнослужащий в Кабуле
Иллюстративное фото: Paula Bronstein /Getty Images

Кыргызстанские СМИ сообщают, что из Афганистана, захваченного талибами, будут эвакуированы 15 граждан Кыргызстана, но привезут их сначала в Алматы.

Об эвакуации граждан Кыргызстана из Афганистана сообщает Sputnik Кыргызстан, ссылаясь на слова посла КР в Афганистане Мирослава Ниязова.

"По его словам, людей доставят в Алматы, Казахстан, при поддержке США", - пишет издание.

Корреспондент NUR.KZ обратился за комментарием в министерство иностранных дел Казахстана. Там пообещали предоставить информацию позднее.

Ранее в казахстанском МИДе сообщали, что граждан Казахстана в Афганистане нет, все они уже покинули страну. Во внешнеполитическом ведомстве также опровергли слухи о том, что Казахстан примет 70 тысяч беженцев из Афганистана.

Несмотря на опровержение, в СМИ и соцсетях появилась информация, что в Шымкенте идет активная подготовка к принятию беженцев из Афганистана, которых якобы планируют разместить в двух зданиях. Акимат мегаполиса ответил на эти слухи.

Напомним, после захвата столицы талибами жители Кабула массово рванули в аэропорт в надежде покинуть страну. Пытаясь улететь из страны, люди цеплялись за шасси взлетающих военных самолетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1927765-smi-15-kyrgyzstantsev-evakuiruyut-iz-afganistana-v-almaty/

pixel