Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ХАМАС опроверг заявление Минска о причастности к инциденту на рейсе Ryanair

Опубликовано:

Белорусский оппозиционный журналист Роман Протасевич
Роман Протасевич. Фото: instagram.com/roma_protez

Палестинское движение ХАМАС заявило, что не имеет никакого отношения к сообщению о минировании самолета авиакомпании Ryanair. Более того, представитель ХАМАС осудил белорусские власти за вовлечение конфликта между Израилем и Палестиной в ситуацию вокруг журналиста Романа Протасевича.

Накануне, 24 мая, директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский, выступая перед журналистами, объясняя причины экстренной посадки самолета Ryanair, на борту которого находился Протасевич, заявил, что на электронную почту аэропорта Минска пришло письмо. Адресатом письма, по словам Сикорского, которые приводит издание DW, являлись "солдаты ХАМАС".

По словам главы департамента, в письме ХАМАС требовал от ЕС прекратить поддерживать Израиль в ближневосточном конфликте. В этом же письме сообщалось, что на борту рейса FR4978 авиакомпании Ryanair, которым летят домой участники форума Delfi Economic Forum, находится бомба. Взорвать ее обещали над Вильнюсом.

В ХАМАС уже отреагировали на это заявление. Заместитель главы политбюро движения Муса Абу Марзук дал комментарий изданию Lenta.ru.

"Это возмутительно и демонстрирует архаичное мышление [белорусского правительства], которое не понимает, что сейчас мы живем в век свободных СМИ, и что существует международное общественное мнение, которое больше не приемлет подобные методы", - заявил Абу Марзук.

Давать оценку ситуации с задержание бывшего главного редактора telegram-канала NEXTA представитель ХАМАС отказался, заявив, что "мы не обязаны занимать позицию по всему происходящему в мире".

"Но, конечно, мы в целом против несправедливости, преследования, посягательств на свободу и нарушения закона", - добавил представитель движения.

Напомним, 22 мая в аэропорту Минска был задержан один из основателей и бывший главный редактор оппозиционного белорусского telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Он летел рейсом Афины - Вильнюс. Самолет экстренно посадили в Минске из-за сообщения о бомбе на борту.

Инцидент вызвал резкое осуждение во всем Европейском Союзе - ЕС решил запретить белорусским авиакомпаниям летать в небе над Европой. Некоторые европейские авиакомпании отказались от полетов над территорией Беларуси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914367-hamas-oproverg-zayavlenie-minska-o-prichastnosti-k-intsidentu-na-reyse-ryanair/

pixel