Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посольство Беларуси направило ноту протеста Украине в связи с "авиационной блокадой"

Опубликовано:

Дворец культуры профсоюзов в Минске
Дворец культуры профсоюзов в Минске. Иллюстративное фото: Pixabay

Посольство Беларуси в Украине направило Киеву ноту протеста в связи с решением Украины полностью прекратить авиасообщение с РБ.

Заявление дипмиссии по этому поводу размещено на официальном сайте посольства.

"Белорусская сторона с удивлением восприняла решение украинской стороны о прекращении авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь в связи с авиационным происшествием, не имеющим отношения к Украине", - написали в посольстве.

Далее в тексте указывается, что в 2016 году самолет авиакомпании "Белавиа", летевший по маршруту Киев-Минск, был возвращен в киевский аэропорт "Жуляны" под угрозой применения боевой авиации.

"Несмотря на возмутительный и недружественный характер действий Украины в отношении белорусского пассажирского авиалайнера, белорусская сторона не прекращала авиасообщение с Украиной", - указано в заявлении.

В конце сообщения в посольстве выразили надежду на то, что решение Украины о введении "авиационной блокады" Беларуси, "целью которой является нанесение экономического ущерба авиационной отрасли Республики Беларусь", отменят в ближайшее время.

Напомним, что Украина недавно заявила о решении прекратить авиасообщение с Беларусью. Санкции против РБ ввели также и в Евросоюзе.

Поводом для данных действий стала экстренная посадка борта авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914357-posolstvo-belarusi-napravilo-notu-protesta-ukraine-v-svyazi-s-aviatsionnoy-blokadoy/

pixel