Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Авиакомпании Венгрии и Латвии перестали летать над Беларусью

Опубликовано:

Самолет Wizz Air
Самолет Wizz Air. Фото: pexels.com

Венгерская авиакомпания Wizz Air и латвийская Air Baltic подтвердили, что с понедельника будут отклонять рейсы из воздушного пространства Беларуси. Такое решение было принято в связи с ситуацией, когда пассажирский самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был вынужден приземлиться в Минске, передает BNS.

По словам Алисы Бриеде, руководителя отдела корпоративных коммуникаций Air Baltic, компания решила избегать воздушного пространства Беларуси на рейсах из Риги в Одессу и Тбилиси, следуя рекомендации Агентства по авиационной безопасности Европейского Союза.

"Вчера, когда поступила информация о направленном коммерческом рейсе в Минск, Air Baltic решила не заходить в воздушное пространство Беларуси до прояснения ситуации или принятия решения властями", - заявила Бриеде.

Старший менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air Андраш Радо сообщил, что компания также стала избегать из Киева в Таллинн через воздушное пространство Беларуси.

"Мы можем подтвердить, что рейс из Киева в Таллинн в понедельник направлен в обход воздушного пространства Беларуси. Мы постоянно отслеживаем и оцениваем ситуацию", - сказал Андраш Радо.

В компаниях пока не сообщают будут ли восстанавливать полеты над Беларусью.

В воскресенье самолет Ryanair совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Взрывных устройств не нашли, но задержали находящегося на борту одного из основателей Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Глава Ryanair назвал посадку самолета в Беларуси "угоном, спонсируемым государством".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914102-aviakompanii-vengrii-i-latvii-perestali-letat-nad-belarusyu/

pixel