Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи призвали Навального прекратить голодовку

Опубликовано:

Алексей Навальный на фоне российского флага
Алексей Навальный. Фото: instagram.com/navalny

Врачи, которые лечили Алексея Навального за пределами колонии, выступили с призывом прекратить голодовку, которую оппозиционер держит 23 дня, передает Медиазона.

Пять российских врачей сделали совместное заявление, в котором помимо призыва есть некоторые данные о состоянии здоровья Алексея Навального.

"Дальнейшее голодание может нанести существенный вред здоровью А.А. Навального и может привести к самому печальному исходу — к смерти. Учитывая симптомы почечной недостаточности, тяжелую неврологическую симптоматику, тяжелую гипонатриемию, которая может привести к диффузному отеку мозга, дальнейшим тяжелым неврологическим нарушениям в виде судорожного синдрома и угнетения сознания до уровня комы, мы понимаем: если голодовка будет дальше продолжаться даже минимальное время, к сожалению, нам вскоре лечить будет просто некого", - говорится в письме медиков.

Врачи также настояли, что Навального необходимо перевести и госпитализировать в многопрофильный стационар Москвы.

"Только там, учитывая сложность его состояния ввиду предшествующего тяжелейшего поражения нервной системы боевым отравляющим веществом, ему могут быть оказаны надлежащий уход и медицинская помощь на должном уровне", - считают врачи.

Они попросили Навального пойти на компромисс: согласиться на осмотр врачей из гражданской больницы во Владимире и прекратить голодовку.

Сам Навальный накануне опубликовал новый пост в Instagram, в котором обратился к протестовавшим в среду активистам.

"Приехавший адвокат рассказал мне немного о происходившем вчера и - искренне скажу - два чувства бушуют во мне: гордость и надежда. Гордость за то, что я часть вот этого большого и прекрасного. Один из вас, честных людей, кто не молчит, глядя на несправедливость и беззаконие. Кто не боится, несмотря на всю ту злобу и ненависть, истекающую сейчас из Кремля. Потому что понимает: бояться сейчас - это терять, продавать и растрачивать свое собственное будущее. Вы шли вчера со мной, ну а я сегодня буду лежать на шконке и представлять, как иду с вами и за вас", - написал оппозиционер.

Ранее Навальный, который держит голодовку в знак протеста, написал о своем состоянии здоровья.

Напомним, что в среду в поддержку Навального в городах России прошли протесты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1909312-vrachi-prizvali-navalnogo-prekratit-golodovku/

pixel