Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мировые СМИ сообщили об аресте более тысячи человек после митинга в поддержку Навальному

Опубликовано:

Молодые люди с листовками "Свободу Навальному"
Протесты в поддержку Навального. Фото: Mikhail Svetlov/Getty Images

Накануне в городах России прошли акции в поддержку оппозиционеру Алексею Навальному. Протесты должны были пройти в мае, но из-за ухудшающегося состояния заключенного соратники Навального решили призвать на площади городов людей раньше.

Как пишет Би-би-си, в результате митингов были арестованы более 1000 человек.

Самый большой протест прошел в Москве, но другие прошли в крупных городах. К ним относятся Санкт-Петербург, Владивосток на Дальнем Востоке, ряд городов в Сибири и центральный город Владимир, где содержится под стражей Навальный.

Оппозиция надеялась, что протесты в среду станут крупнейшими за последние годы, но, согласно сообщениям, они были меньше, чем те, что имели место незадолго до заключения Навального в тюрьму.

CNN сообщает, что глава администрации Навального Леонид Волков, выступая в прямом эфире Telegram, назвал явку "беспрецедентной" и что вышли на улицы не менее 60 тыс. человек.

Более низкие оценки явки были у государственных СМИ и Министерства внутренних дел. РИА Новости сообщило, что около 14 400 человек приняли участие в "несанкционированных акциях протеста в 29 городах России". По оценке министерства, в Москве протестовали 6000 человек.

Общенациональные акции протеста прошли в тот же день, когда президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к нации, в котором предупредил иностранные державы не переходить "красные линии" Москвы, но не упомянул Навального.

Euronews пишет о 1750 задержанных участников протеста. Больше всего задержанных - 797 - в Санкт-Петербурге.

Напомним, вчера прошли митинги в поддержку Алексея Навального, который сейчас находится в колонии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1909169-mirovye-smi-soobschili-ob-areste-bolee-tysyachi-chelovek-posle-mitinga-v-podderzhku-navalnomu/

pixel