Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россия выслала 10 американских дипломатов

Опубликовано:

Флаг России и США
Иллюстративное фото: gettyimages.com

Россия вручила Соединенным Штатам ноту об объявлении 10 сотрудников посольства США в Москве персонами нон грата. Они должны будут покинуть РФ до конца дня 21 мая текущего года.

Как передает РИА Новости со ссылкой на комментарий МИД России, эта мера является зеркальным ответом на действия США, которые ранее также объявили ряд российских дипломатов из посольства в Вашингтоне и генконсульства в Нью-Йорке персонами нон грата.

По мнению российской стороны, их дипломатов выслали из Штатов безосновательно.

"В ближайшее время последуют дальнейшие шаги в рамках анонсированного в заявлении МИД России от 16 апреля комплекса ответных мер на последнюю "волну" незаконных антироссийских санкций США", - добавили в министерстве.

Напомним, что ранее США ввели новые санкции против России и выслали 10 российских дипломатов из страны.

Послу США в России Джону Салливану "посоветовали" вернуться на родину после введения новых санкций. Сначала дипломат отказался это сделать, однако позже было объявлено, что он временно выедет в Штаты на этой неделе.

Кроме того, еще 18 российских дипломатов были высланы из Чехии. Также там объявили о розыске двух сотрудников российских спецслужб. В ответ на это Россия выслала 20 чешских дипломатов.

Одного российского дипломата выслала Украина. МИД РФ ответил на это протестом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1909087-rossiya-obyavila-10-amerikanskih-diplomatov-personami-non-grata/

pixel