Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД России выразил протест Киеву из-за высылки дипломата

Опубликовано:

Здание МИД РФ.
Здание МИД РФ. Фото: wikipedia.org

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест Украине в связи с высылкой российского дипломата. Заявление опубликовано на сайте МИД РФ.

Сообщается, что в посольство России в Киеве ранее, 19 апреля, поступила нота МИД Украины об объявлении советника посольства "persona non grata" из-за деятельности якобы несовместимой с дипломатическим статусом.

В связи с этим Россия в ответ выразила протест, заявив, что обвинения в сторону дипломата являются голословными и беспочвенными.

В заявлении сказано, что консулу Украины рекомендовали покинуть Россию, после того как он был задержан с поличным при совершении противоправных действий.

"Он пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов, содержащие персональные сведения о частных лицах. Эти материалы нужны киевским властям для подготовки политических репрессий против своих же соотечественников, обладающих двойным гражданством России и Украины или имеющих собственность и родственников в нашей стране. Под эти категории подпадает значительная часть населения Украины. Таким образом, покидающий Россию консул, призванный защищать граждан Украины, на деле действовал против их интересов", - говорится в сообщении МИД.

Отношения между Россией и Украиной начали обостряться. СМИ писали, что на границе с Украиной стягивают российские войска. Владимир Зеленский в свою очередь заявлял, что готов к вторжению России, а представитель Кремля Дмитрий Песков обозначил, что в скором времени у двух стран не останется сфер для взаимоотношений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1908840-mid-rossii-vyrazil-protest-kievu-iz-za-vysylki-diplomata/

pixel