Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Состоялась церемония инаугурации президента США Джо Байдена

Опубликовано:

Джилл и Джо Байдены спускаются по лестнице
Джилл и Джо Байдены. Фото: Kevin Dietsch/UPI/Bloomberg/Getty Images

Сегодня в столице США, Вашингтоне, состоялась церемония инаугурации избранного президента. Сам Байден уже принес присягу. С мест событий велась видеотрансляция.

В 12:00 (23:00 по Нур-Султану) президент принес присягу и выступил с обращением. Церемония состоялась в упрощенном формате из-за пандемии COVID-19 и опасений по поводу безопасности.

Также в Вашингтоне прошли и другие мероприятия, связанные с инаугурацией. Подробнее о происходящем – в видеотрансляции от CNBC, представленной ниже.

Напомним, ранее инаугурационный комитет настоятельно призывал людей не посещать мероприятие лично, а вместо этого наблюдать за ним через видеотрансляцию.

Экс-президент Дональд Трамп, как он и заявлял ранее, на церемонии инаугурации не присутствовал. Он покинул Белый дом и направился в свою резиденцию во Флориде.

Тем временем другие экс-президенты – Джордж Буш-младший, Барак Обама и Билл Клинтон со своими женами – были на мероприятии.

По оценкам СМИ, на церемонии инаугурации поприсутствовали около 2 тыс. человек. Еще более 20 тыс. – гвардейцы, необходимые для обеспечения безопасности.

Напомним, 6 января сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий. В результате тех беспорядков погибли 5 человек. Однако, несмотря на многочасовую задержку, члены конгресса все же формально утвердили победу Байдена на выборах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1894790-inauguracia-prezidenta-ssa-dzo-bajdena-onlajn/

pixel