Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Водометы использовали для разгона протестующих в Берлине (видео)

Опубликовано:

Полицейские поливают демонстрантов водой
Протесты в Берлине. Кадр из видео: t.me/rian_ru

В Берлине начались акции протеста – демонстранты выступают против ограничительных мер в связи с COVID-19. Для разгона людей полицейские использовали водометы.

Также для этих целей был использован перечный газ. Силовики, следящие за порядком на акциях, производят задержания. Имеются данные о пострадавших, пишет РИА Новости.

Сообщается, что участники протеста потребовали позволить им пройти в здание бундестага ФРГ, где в следующий вторник будет обсуждаться новая редакция закона об инфекционной защите населения.

Авторы законопроекта предложили расширить полномочия федерального министерства здравоохранения в плане введения ограничений во время пандемии COVID-19.

Критики данного закона сравнивают его с законом "о предоставлении чрезвычайных полномочий", который в 1933 году передал чрезвычайные полномочия правительству во главе с Адольфом Гитлером.

Также, по данным местных СМИ, к протестующим присоединились сторонники ультраправых партий, в том числе из других регионов ФРГ.

По оценке Deutsche Welle, на улицы Берлина вышло от 5 до 10 тыс. человек. За порядком, по тем же данным, в столице Германии следят 2 тыс. полицейских.

Издание пишет, что правоохранители призывали протестующих разойтись из-за несоблюдения санитарных правил, так как многие участники были без защитных масок и не соблюдали дистанцию, после чего объявили мероприятие завершенным.

Однако протестующие не прислушались к их требованиям. В итоге, по данным издания, правоохранителям пришлось применить водометы и слезоточивый газ.

Некоторые из демонстрантов начали в ответ бросать в полицейских бутылки и пиротехнику. Последние стали оттеснять их от Бранденбургских ворот.

Отметим, аналогичные акции проходили в Берлине летом. В них участвовали около 38 тыс. человек, более 300 демонстрантов задержали. Группа активистов пыталась "штурмовать" бундестаг, но их остановили правоохранители.

Около двух недель назад стало известно, что Германия ввела новые ограничения из-за распространения COVID-19.

Среди них – закрытие театров, парков развлечений, борделей, фитнес-студий и иных объектов. Граждан призвали воздерживаться от ненужных личных поездок и свиданий, в том числе к родственникам.

В марте этого года канцлер Германии Ангела Меркель сравнила пандемию коронавируса со Второй мировой войной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1885348-vodomety-ispolzovali-dla-razgona-protestuusih-v-berline-video/

pixel