Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лицензии на Олимпиаду и список претендентов на медали: Казахстан готовится к парижским играм

Опубликовано:

Спортсмены бегут на стадионе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Этим летом в Париже стартуют тридцать третьи летние Олимпийские игры. Ожидается, что казахстанские спортсмены смогут улучшить результат, показанный на предыдущих Играх, передает корреспондент NUR.KZ.

Подготовка к Олимпиаде обсуждалась в рамках рабочей встречи, в которой приняли участие представители Национального олимпийского комитета нашей республики, отмечает официальный сайт Министерства туризма и спорта.

Напомним, что предстоящие летние Олимпийские игры стартуют в Париже 26 июля нынешнего года. Казахстанская сборная в восьмой раз примет участие в летней Олимпиаде. На семи предыдущих соревнованиях казахстанские атлеты завоевали 72 награды, из которых 14 — золотых.

На сегодняшний день наивысшим достижением нашей команды является результат, достигнутый на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Тогда отечественные спортсмены сумели завоевать 18 наград (два золота). При этом ранее казахстанцы трижды привозили с летних ОИ по три высшие награды (Атланта-1996, Сидней-2000, Лондон-2012).

На одном из главных спортивных мероприятий планеты традиционно успешно выступают казахстанские боксеры. Ровно треть всех наград (24), завоеванных Казахстаном на Олимпиадах, принесена в копилку сборной именно мастерами бокса. Стоит добавить, что отечественные боксеры семь раз поднимались на высшую ступень пьедестала Олимпийских игр.

Также следует напомнить о результате нашей команды на предыдущих летних ОИ в Токио. На тех соревнованиях казахстанские олимпийцы показали далеко не самый удовлетворительный результат, впервые за всю историю выступлений на ОИ не завоевав ни одного золота. Казахстанская команда довольствовалась лишь восемью бронзовыми наградами.

Итоговый результат казахстанских атлетов, продемонстрированный на токийской Олимпиаде, критически оценил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отметил, что данный показатель (восемь бронзовых медалей и 83-е место в общем зачете) не соответствует спортивному потенциалу нашей страны. Кроме того, казахстанский лидер призвал извлечь уроки из итогов не самой удачной для казахстанцев Олимпиады.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что к парижским Играм казахстанские спортсмены подойдут с особым настроем. Помимо этого, большая ответственность возложена на Министерство туризма и спорта, а также Национальный олимпийский комитет РК.

В целом, подготовка к такому большому спортивному старту, как Олимпийские игры, ведется атлетами и их тренерами на постоянной основе. Для большого количества профессиональных спортсменов Олимпиада — главное соревнование в жизни, поэтому на подготовку затрачиваются буквально годы усилий и тренировок.

Немаловажную роль играет и тот факт, что Олимпийские игры уже давно стали социальным явлением. Как правило, соревнования и их результаты вызывают повышенный интерес у населения. Зачастую люди, которые в другое время не особо интересуются спортом, во время Олимпиады начинают пристально следить за развитием турнирных баталий. Конечно, это накладывает дополнительную ответственность на членов олимпийской команды, которые выступают под флагом своей страны.

Также не стоит забывать о материальном аспекте. Казахстанцы, успешно выступившие на Олимпийских играх, получают солидные призовые. К примеру, за завоевание золотой медали атлет получает 250 тысяч долларов. Обладателем аналогичной суммы становится и его тренер.

По итогам встречи, в которой поучаствовали представители профильного ведомства и казахстанского НОК, стало известно, что на 19 февраля Казахстан имеет девятнадцать лицензий в восьми видах спорта на предстоящие состязания. При этом была озвучена задача на будущие месяцы — увеличить число лицензий до 90 (в 25 видах спорта). К слову, на токийской Олимпиаде Казахстан представляло 93 атлета в 19 видах спорта.

Также отмечается, что был сформирован список казахстанских олимпийцев, которые в Париже могут претендовать на завоевание наград. В этот пул вошли 54 спортсмена. Лидеры нашей олимпийской сборной будут готовиться к соревнованиям по индивидуальному графику.

Кроме того, Министерство туризма и спорта анонсировало проведение общереспубликанского мероприятия "100 дней до Олимпиады", которое состоится в середине апреля. Акция призвана повысить интерес к олимпийской сборной Казахстана перед парижскими играми. Планируется проведение ряда спортивных состязаний и флешмобов в разных городах нашей страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/2063223-litsenzii-na-olimpiadu-i-spisok-pretendentov-na-medali-kazahstan-gotovitsya-k-parizhskim-igram/

pixel