Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как деятельность социальных инспекторов влияет на качество жизни казахстанских инвалидов

Опубликовано:

Человек в инвалидном кресле
Иллюстративное фото: pixabay.com

Институт государственных инспекторов социальной защиты, появившийся в Казахстане в июле 2023-го, продолжает свою деятельность в наступившем году, передает корреспондент NUR.KZ.

В этом году социальные инспекторы уже успели провести свыше 200 проверок, сообщает официальный источник Министерства труда. Причем подавляющая часть этих проверок носила внеплановый характер. И только 29 из них были проведены в рамках планового профилактического контроля.

Основная цель деятельности социальных инспекторов — контроль за тем, насколько эффективно соблюдается законодательство в отношении лиц с ограниченными возможностями. Не секрет, что далеко не все учреждения в нашей республике на данный момент обеспечили необходимые условия доступности для инвалидов.

Задача социальных инспекторов — выявлять соответствующие недостатки и недоработки, а также выписывать руководителям учреждений или владельцам объектов предпринимательства предписания об их устранении. В отдельных случаях они могут быть привлечены к административной ответственности.

Стоит напомнить, что институт госинспекторов социальной защиты появился в Казахстане в июле прошлого года. Его введение непосредственно связано с вступлением в силу Социального кодекса. За второе полугодие 2023-го в Казахстане было проведено более 1100 проверок (внеплановые — 476).

В первую очередь социальные инспекторы охватывают своей деятельностью государственные учреждения, в частности, различные отделы местных исполнительных органов. Также под пристальным вниманием социнспекторов находятся образовательные учреждения — колледжи, школы, детские сады, центры развития и воспитания подрастающего поколения. Кроме того, проверки осуществляются в супермаркетах, магазинах, санаториях, банках, детских домах, почтовых отделениях и т.д.

В текущем году государственные инспекторы соцзащиты особый акцент сделали на проверке объектов образования: они побывали в 167 школах. Помимо этого, социнспекторы проверили на соответствие законодательству шестнадцать акиматов, четыре магазина, три объекта частного предпринимательства, два ресторана и т.д.

Отмечается, что зачастую проверки проводятся на основании жалоб, поданных лицами с инвалидностью. Люди с ограниченными возможностями довольно часто жалуются на низкий уровень доступности или полное отсутствие доступа к тому или иному объекту. В частности, справедливые нарекания вызывает отсутствие пандусов. Некоторые объекты пандусы установили, однако далеко не все они соответствуют положенной норме. Кроме того, в зимний период от владельцев объектов требуется своевременная очистка пандусов от снега и льда.

К числу других претензий лиц с инвалидностью относится отсутствие (или неисправность) лифтов и тактильной разметки в социальных учреждениях. Также серьезные нарекания вызывает наличие большого количества барьеров внутри здании (неудобные ступеньки, высокие пороги, узкие дверные проемы и коридоры). Зачастую инвалиды страдают из-за отсутствия перил и специальных ручек, которые могут облегчить их передвижение.

На данный момент в Казахстане наблюдается определенный прогресс в области защиты прав лиц с инвалидностью, однако на достигнутых результатах останавливаться ни в коем случае нельзя. В том числе благодаря деятельности института социальных инспекторов качество жизни казахстанских инвалидов должно последовательно улучшаться.

К слову, в компетенцию госинспекторов соцзащиты входит контроль за предоставлением специальных социальных услуг. Речь идет о корректности деятельности профильных учреждений — реабилитационных центров, домов престарелых, центров дневного пребывания и др. Инспекторы имеют право в ходе посещения этих объектов проверять, в полном ли объеме инвалиды получают ту или иную социальную услугу.

В министерстве труда отметили, что в прошлом году территориальные департаменты комитета труда и соцзащиты суммарно осуществили почти 1800 проверок, выдав более 1100 предписаний об устранений нарушений. При этом сумма выписанных штрафов превысила 98 миллионов тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2063220-kak-deyatelnost-sotsialnyh-inspektorov-vliyaet-na-kachestvo-zhizni-kazahstanskih-invalidov/

pixel