Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полезное взаимодействие студентов и школьников: новый образовательный проект набирает обороты

Опубликовано:

Студент в библиотеке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Студенты высших учебных заведений, обучающиеся по ряду специальностей, начали проводить занятия в школах в рамках проекта "Менің бауырым", сообщает журналист портала NUR.KZ.

Официально старт проекту был дан еще в конце прошлого года. В ноябре 2023-го представители Министерства науки и Министерства просвещения подписали двустороннее соглашение. В мероприятии приняли участие Саясат Нурбек и Гани Бейсембаев, передавал официальный источник Минпросвещения.

Одна из ключевых целей образовательного проекта — создание наиболее благоприятной среды для обучения школьников. Это подразумевает, что казахстанские дети должны иметь все возможности для интеллектуального, духовного и физического развития. При этом государственные чиновники, отвечающие за реализацию проекта, отмечали важность создания также и максимально безопасной среды для школьного обучения.

Основная роль в осуществлении задуманного была возложена на активных членов волонтерского движения. Для участия в проекте "Менің бауырым" организаторы пригласили студентов, обучающихся по педагогическим, юридическим, психологическим, социальным и другим специальностям. Стоит добавить, что в качестве волонтеров привлекались студенты третьего-пятого курсов.

В ходе ноябрьского мероприятия организаторы планировали вовлечь в волонтерскую деятельность около 1300 учащихся вузов. Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказывал, что проект был запущен в нескольких учебных заведениях, где показатель GPA (средний уровень успеваемости) зависит не только от академических показателей и результатов научно-исследовательских работ, но и от вовлеченности в социально полезную деятельность.

Как известно, волонтерское движение получило широкое развитие в мире в последние десятилетия. Казахстан в этом отношении также добился определенного прогресса. На регулярной основе в нашей стране инициируются различные инициативы, направленные на поддержку тех, кто в ней нуждается. Причем данные начинания зарождаются не только в среде госсектора: есть много примеров, когда частный бизнес, а также активные граждане Казахстана стремятся оказать помощь ближнему.

В проекте "Менің бауырым" неслучайно задействованы в основном студенты, обучающиеся на психологов, педагогов и социальных работников. Взаимодействуя со школьниками, они получают возможность попрактиковаться и отработать приобретенные теоретические навыки. Не секрет, что далеко не каждый может найти правильный подход к ребенку. Поэтому молодые люди, которые в будущем станут на регулярной основе работать с подрастающим поколением, сейчас могут оценить свои навыки на практике.

Дети же, в свою очередь, имеют возможность научиться у студентов чему-то новому и полезному. Будущие выпускники высших учебных заведений призваны помочь школьникам в раскрытии творческого потенциала и расширении кругозора.

Важно отметить, что перед тем, как проводить занятия с учениками, волонтеры прошли специальное обучение. Более опытные педагоги рассказали им о важности учета индивидуальных особенностей детей, правильном развитии навыков школьников, специфике коммуникации с подрастающим поколением, а также поделились другими полезными практиками. В столице обучение в пилотном режиме прошли около 700 волонтеров.

Если говорить конкретнее о ходе работы в рамках проекта "Менің бауырым", то здесь запланирована обширная программа, состоящая из различных мероприятий. Они направлены отнюдь не только на обучение школьников, но и на выработку коммуникативных навыков, физическое развитие и отдых. В планах имеется проведение многочисленных круглых столов, тренингов, флешмобов, спортивных соревнований, а также организация концертов и других массовых мероприятий.

Отдельно стоит сказать об образовательных мероприятиях, направленных на познание истории, культуры и традиций нашей страны. Патриотическое воспитание — важная часть проекта "Менің бауырым". Предполагается, что члены волонтерского движения передадут школьникам знания о нашей республике и помогут ощутить себя неотъемлемой частью Казахстана.

Еще одно важное направление образовательного проекта — знакомство с наукой экологией и воспитание в детях любви к природе и окружающему миру. Этот вопрос актуален как никогда раньше, поэтому важно привить подрастающему поколению бережное отношение к животным, растениям, кроме того, научить элементарным экологическим навыкам.

Свою образовательную деятельность волонтеры из числа студентов начали пятого февраля, отмечается на официальном портале Министерства просвещения республики. Организаторы надеются на хорошие результаты проекта и его дальнейшую популяризацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2063218-poleznoe-vzaimodeystvie-studentov-i-shkolnikov-novyy-obrazovatelnyy-proekt-nabiraet-oboroty/

pixel