Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Олимпиада без зрителей в Токио стала самой дорогой в истории летних Игр

Опубликовано:

Вывеска Tokyo 2020
Иллюстративное фото: CHARLY TRIBALLEAU/AFP via Getty Images

Летняя Олимпиада в Токио стала самой затратной за всю историю проведения Игр. Бюджет увеличивался в том числе и из-за пандемии, передает РБК.

Изначально еще в 2013 году было заложено на Игры 7,3 млрд долларов, однако через шесть лет, в 2019 сумма увеличилась до 12,6 млрд долларов. Перенос Олимпиады с 2020 на 2021 год обошелся еще в 3,3 млрд долларов. Итого, сумма превысила 15,9 млрд долларов, что дороже даже Олимпиады в Лондоне, куда было потрачено 14,9 млрд.

Но даже эти суммы могут быть не точными. Национальный аудиторский совет Японии еще в 2018 году оценил затраты в 26,3 млрд долларов. В общей сумме – 28 млрд долларов.

Помимо главного стадиона в Токио было построено восемь объектов: гимнастический зал обошелся в 200 млн долларов вместо запланированных 81 млн долларов, арена для игры в бадминтон — в 330 млн долларов, волейбольный стадион — в 340 млн долларов, центр водных видов — в 540 млн долларов.

Олимпийская деревня, где проживают спортсмены обошлась в 2 млрд долларов.

Билеты для зрителей должны были окупить часть потраченных средств, но из-за коронавируса большая часть соревнований пройдет полностью в пустых стадионах, в некоторых разрешена заполняемость до 10 тыс. человек.

Потери от отсутствия иностранных болельщиков оцениваются от 6,3 млрд до 23 млрд долларов. Однако отмена Олимпиады повлекла бы большие потери – до 40 млрд долларов.

Сегодня вечером состоится церемония открытия Олимпиады в Токио. До последнего момента был риск, что Игры не состоятся.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1923661-olimpiada-bez-zriteley-v-tokio-stala-samoy-dorogoy-v-istorii-letnih-igr/

pixel