jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    "Одноразовая" форма на Азиаде: на жалобу казахстанской спортсменки отреагировали в МТС

    Форма на девушке
    Форма. Кадр из видео: instagram.com/kzsports

    Министерство туризма и спорта прокомментировало инцидент с формой казахстанской спортсменки на Азиаде-2022 в Китае, передает NUR.KZ со ссылкой на Дирекцию развития спорта МТС.

    В Дирекции развития спорта сообщили, что после Азиатских игр будет создана комиссия, которая изучит вопросы изготовления спортивной формы для выступления спортсменов на различных соревнованиях.

    "По действующему законодательству, спортивная экипировка должна приобретаться у отечественных товаропроизводителей, входящих в реестр и имеющих индустриальный сертификат и сертификат СТ-KZ.

    Форма была закуплена у производителей, имеющих данный сертификат, их единицы.

    Договоры заключались с ТОО "КазСпо-N компания Zibroo", ИП 79-й квартал и ТОО "Тори Компани". Поставка была осуществлена в полном объеме", – говорится в комментарии.

    В Дирекции отметили, что компания Zibroo ранее уже отшивала экипировку для участия наших спортсменов на Олимпийских и Азиатских играх, зарекомендовав себя как добросовестный поставщик. При этом дизайн экипировки не раз отмечался одним из лучших на мировой арене.

    "Компании-поставщики в случае необходимости готовы предоставить сменную форму. Напомним, что ранее вопросы дизайна и качества были согласованы с представителями федераций, и обращений со стороны спортсменов не поступало", – отмечается в комментарии.

    Ранее казахстанская спортсменка Алина Саркулова пожаловалась на качество формы, выданной ей к Азиаде-2022, проходящей сейчас в Китае.

    "Что я могу сказать про форму, которую нам выдали? Кроссовки – два раза прошла, и у меня отклеилась подошва. Майка – она просто рвется. Штаны – то же самое: они просто расходятся и рвутся… какая-то форма просто одноразовая", – заявила девушка.

    Напомним, торжественная церемония поднятия флага XIX летних Азиатских игр в Ханчжоу (Китай) состоялась 21 сентября. Вчера мы писали, что Казахстан опустился на 15 место в медальном зачете.

    Сегодня стало известно, что в активе сборной Казахстана набралось пока восемь медалей – дзюдоист Нурлыхан Шархан стал бронзовым призером.

    Полное расписание выступлений казахстанцев на Азиаде сегодня можно прочитать тут.

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.