jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Жанна Мусабаева
Жанна Мусабаева
Выпускающий редактор

"Дают отходы ученикам": столовую в алматинской школе заподозрили в санитарных нарушениях (видео)

Школьная столовая
Столовая. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Сети появилось видео, где алматинка заявила о нарушениях санитарно-эпидемиологических норм в школьной столовой. В управлении образования города прокомментировали инцидент, передает NUR.KZ.

В Сети пользователь соцсети TikTok публикует сразу несколько видео, в которых показывает и рассказывает, как организовано питание в столовой одной из школ Алматы. В одном из таких видео упоминается школа №67.

На данное видео отреагировали в пресс-службе управления образования акимата Алматы.

"В ответ на публикации в социальных сетях и СМИ о возможных нарушениях в организации питания в школе №67 Межведомственная экспертная группа по контролю за качеством питания провела мониторинг столовой.

Факты о повторном использовании пищевой продукции не подтвердились, однако выявлены нарушения в организации питания. В частности, зафиксировано неудовлетворительное качество салатов, что, вероятно, связано с нарушением технологической карты и процессов приготовления", - говорится в сообщении управления.

По итогам мониторинга, как заверили в ведомстве, направлены письма в Департамент санитарной безопасности и контроля города Алматы, а в отношении директора школы будут применены дисциплинарные меры за ослабление контроля, а департаментом инициирована внеплановая проверка в отношении поставщика услуг питания.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время в школьное питание в Казахстане внесут изменения.

Напомним, ранее в ноябре на заседании правительства обсудили качество питания в казахстанских школьных столовых после выступления по этому вопросу президента. Премьер-министр Олжас Бектенов дал поручения Министерствам просвещения и здравоохранения с привлечением экспертов и ученых до конца года принять стандарт питания, включающий типовое перспективное меню, в том числе для школ без столовых.

До этого на первом Форуме работников сельского хозяйства, который прошел в конце прошлой недели, президент высказался о недавнем случае отравления школьников в столовой в Мангистауской области. Токаев отметил необходимость жесткого контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

"Но здесь проблема гораздо шире. Мы не можем кормить школьников дешевыми продуктами сомнительного качества. (...) Профильным структурам следует основательно заняться вопросом повышения качества продуктов, используемых в школьных столовых", - заявил Токаев.

Также глава Минздрава Казахстана Акмарал Альназарова сообщала о планах по разработке нового стандарта школьного питания. Она поставила цель - сделать так, чтобы каждый ребенок, независимо от региона, ежедневно получал сбалансированное количество белков, витаминов и всех необходимых питательных веществ.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.