Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многие казахстанцы увлекаются бессмысленным потреблением контента в соцсетях, заявил Токаев

Опубликовано:

Парень держит в руках телефон
Телефон. Иллюстративное фото: pexels.com

На заседании Национального курултая Касым-Жомарт Токаев заявил, что многие дети и взрослые в Казахстане неразборчиво потребляют контент в интернете, передает корреспондент NUR.KZ.

"Нужно задействовать только полезные стороны современных информационных технологий. К сожалению, неразборчивое использование интернета оказывает негативное влияние на воспитание подрастающего поколения. Сегодня даже взрослые, не говоря уже о детях, чрезмерно увлекаются потреблением бессмысленного контента социальных сетей.

Мы, прежде всего, должны прививать молодежи любовь к чтению. Только так мы станем читающей нацией. На заре независимости, в тяжелые девяностые, библиотечное дело в нашей стране отошло далеко на задний план. Тогда были закрыты тысячи библиотек, мы лишились многомиллионного книжного фонда", - заявил Токаев.

Президент добавил, что в последние годы ситуацию пытаются исправить и анонсировал открытие в стране круглосуточных библиотек, как в других странах мира.

"Книги должны быть доступны читателям. Вы знаете, что на прошлогоднем заседании Курултая в Туркестане я говорил о важности строительства в Казахстане современных круглосуточных библиотек, которые существуют во многих странах.

В скором времени в Алматы и Астане будут возведены замечательные здания для таких библиотек. В целом, для развития этой сферы нужны другие комплексные меры", - добавил Токаев.

Cегодня в Атырау под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева проходит третье заседание Национального курултая.

Выступая на заседании курултая, глава государства отметил, что на этой площадке дается старт важным для страны начинаниям.

Напомним, летом 2023 года депутаты Amanat рассказали, почему профессия библиотекаря не пользуется популярностью у казахстанской молодежи.

Кроме того, мы рассказывали, могут ли соцсети стать причиной депрессии и как они влияют на психику человека.

Также психолог рассказывал, как казахстанцам побороть зависимость от социальных сетей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2069067-mnogie-kazahstantsy-uvlekayutsya-bessmyslennym-potrebleniem-kontenta-v-sotssetyah-zayavil-tokaev/

pixel