Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Аномальная зона": больше 30 человек упали на одном и том же месте в Кордае

Опубликовано:

Девушка с зонтиком
Девушка с зонтиком. Кадр из видео: телеканал КТК

В соцсетях появился ролик, на котором запечатлена "аномальная зона" в поселке Кордай в Жамбылской области - несколько десятков человек упали на одном и том же месте, передает сайт телеканала КТК.

Кадры были сделаны камерой видеонаблюдения на одной из оживленных улиц Кордая. Судя по ролику, люди пытались обойти огромный поток, но падали прямо туда.

Только за один день, по примерным подсчетам, в арык провалилось больше 30 человек. Серьезно пострадавших нет.

Выяснилось, что ливневая канализация не справилась со своей функцией из-за засора. Как сообщает телеканал, лишь после резонанса чиновники исправили ситуацию и прочистили арык.

"Ситуация произошла из-за обильного снеготаяния и закупорки дренажной системы. Чаще всего дренажная система подвергается нарушению со стороны частных предпринимателей.

Акиматом Кордайского сельского округа произведена откачка воды. На 2024 год запланированы работы по благоустройству улицы Толе би села Кордай и ремонт дренажной системы", - сообщил аким Кордайского сельского округа Адилет Каспакбаев.

Источник: КТК

Напомним, из-за обильного снеготаяния затопило часть улиц в Атырау. Жители города, недовольные темпами откачки воды с улиц, пришли к зданию акимата и потребовали объявить в городе режим ЧС.

Под воду на прошлой неделе ушли и улицы Шымкента - здесь прошли обильные дожди, а позже еще и прорвало подземный коллектор.

Между тем в конце января на потопы жаловались жители Уральска и Петропавловска. В областном центре ЗКО 25 января лопнул водопровод, а в СКО - произошел порыв теплотрассы сразу в двух местах, здесь улицы залило кипятком.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2061051-anomalnaya-zona-zatyagivala-lyudey-v-aryk-v-zhambylskoy-oblasti-video/

pixel