Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще один регион Казахстана столкнулся с дефицитом поливной воды и риском потерять урожай

Опубликовано:

Кукурузное поле
Кукурузное поле. Иллюстративное фото: pixabay.com

Аграрии Алматинской области заявили о дефиците поливной воды, из-за чего урожай в двух районах региона - Илийском и Жамбылском - оказался под угрозой, передает телеканал "Алматы".

Фермеры просят увеличить сброс сточных вод в искусственный накопитель "Сорбулак", вокруг которого сосредоточены более 20 крестьянских хозяйств. На полях выращивают кормовые и технические культуры. В частности, кукурузу, подсолнух и люцерну.

По словам фермеров, вот уже несколько лет воды не хватает, а уровень водоема снижается. "Сорбулак" может вместить до миллиарда кубических метров сточных вод. Однако в этом году накопитель заполнился на 700 миллионов кубометров воды.

Большая часть из нее уходит в песок, говорят аграрии. Все потому, что каналы водоотвода давно устарели. Помимо этого, часть воды испаряется.

"У нас практически весь массив на капельном орошении. Тем не менее проблема только усугубляется с нашим озером. То есть, у нас в этом году до конца июля вода была в озере, теперь вы сами видите, что вода закончилась, а нам еще поливать целый месяц", - рассказал руководитель крестьянского хозяйства Олег Ткачук.

По словам фермеров, в накопитель сточных вод отправляют фиксированный объем очищенной воды. Если появляются излишки, их сбрасывают в реку Или.

"Когда мы обратились в "Алматы Су", отказ был в связи с тем, что воды не хватает. Начали разбираться, вода ушла на сбросной канал, в непонятные пять озер, и после этих озер сбрасывается в реку Или. Для чего это делается? У нас здесь много неосвоенных земель, которые нуждаются в воде", - отметил руководитель крестьянского хозяйства Сергей Янис.

Неосвоенных земель в этом массиве около 6 тысяч гектаров. Сейчас используется для посева всего 2,5 тысячи гектаров. Они орошаются из накопителя "Сорбулак" через единственную насосную станцию.

"В Сорбулакский водоем идут сточные воды из города Алматы - они попадают туда после механической и биологической очистки. Причина низкого сброса - в утвержденной эмиссии, то есть в определенных нормативах сброса воды в накопитель. Мы не раз обращались к поставщикам для решения проблемы. Часть воды они пускают в правобережный канал, и эта вода никак не используется", - объяснил заместитель акима Жамбылского района Акниет Туматаев.

О важности вторичного использования воды знают и в правительстве. В Минэкологии сейчас ведут работу по обеспечению рационального использования водных ресурсов. Но когда прекратится дефицит воды в "Сорбулаке", ответственные лица точно сказать не смогли.

"На сегодняшний день отсутствует нормативно-правовой акт. Несколько лет мы поднимаем вопрос о его утверждении. Насколько нам известно, данный акт будет готов до конца августа. Простыми словами, это экологическое разрешение, которое определяет нормы сброса воды. При его наличии будет возможность пересмотреть объемы сбрасываемой в "Сорбулак" воды", - сообщила директор Балкаш-Алакольской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов комитета МЭПР РК Раушан Иманбет.

Однако вегетативный период уже подходит к концу. Поэтому в этом году фермерам Жамбылского и Илийского районов придется искать другие пути для сохранения своего урожая, отмечает телеканал.

Напомним, проблемы с поливной водой сейчас наблюдаются и в Жамбылской области. Из-за этого несколько районов отключили от полива. Фермеры же заявили, что несут убытки из-за дефицита воды, под угрозой урожай лука и сахарной свеклы.

В Минэкологии заявляли, что причина недостатка воды в том, что она перестала поступать из Кыргызстана. При этом вице-министр подчеркивал, что с каждым годом ситуация ухудшается.

Позже прекращение подачи воды в Казахстан объяснили в Кыргызстане. Здесь заявили, что из-за низкой водности источников воды не хватает и кыргызстанским фермерам. Поэтому Минсельхоз страны договорился с казахстанскими властями, что подавать воду Кыргызстан будет лишь до августа.

Между тем фермеры Жамбылской области просят объявить в регионе режим ЧС, а экономисты заявляют, что проблемы в регионе могут обернуться резким ростом цен на овощи и мясо по всему Казахстану.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2032774-esche-odin-region-kazahstana-stolknulsya-s-defitsitom-polivnoy-vody-i-riskom-poteryat-urozhay-video/

pixel