Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Давление и буллинг": о минусах пышных выпускных рассказал министр просвещения

Опубликовано:

Девушки в выпускных платьях с бутоньерками
Выпускной. Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава Минпросвещения Гани Бейсембаев объяснил, почему профильное ведомство настаивало на проведении скромных выпускных в школах Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ.

Гани Бейсембаев отметил, что когда был директором школы, таким мероприятиям уделял особое внимание.

"Накрываем праздничный стол и другое, и мы иногда, кажется, начинаем делать праздник не для детей, а ради себя. Иногда не смотрим на возможности других родителей. Есть ведь много расходов. Некоторые родители, не посоветовавшись с другими, начинают собирать большие суммы, и ученикам потом оказывается давление, что кто-то не можешь сдать деньги, буллинг", – отметил министр.

Именно от таких проявлений, по его словам, и пытается защитить детей министерство.

"Мы от этих вещей хотим защитить детей. Но если родители думают о благополучии и здоровье детей, ведь можно все скромно отпраздновать, без лишних трат и дорогостоящих подарков администрации школы, учителям", – резюмировал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что торжественное вручение аттестатов выпускникам 11 классов ведомство рекомендует проводить 20-22 июня в стенах школ.

"При организации классных часов и линеек, торжественном вручении аттестатов о среднем образовании в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, на привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Запрещается сбор средств на подарки администрации школ и педагогам", – подчеркивала замминистра просвещения Шолпан Каринова.

При этом сообщалось, что в некоторых регионах были введены жесткие запреты. Так, Управление образования Мангистауской области ввело запрет на празднование школьных выпускных в ресторанах и на базах отдыха.

"Да, мы рекомендовали проводить эти мероприятия в стенах школы для обеспечения безопасности и для комфортного пребывания детей в своих родных школах, чтобы могли попрощаться со школой в своих школах.

Это традиционные мероприятия, которое организовывают школы. Документ министерство просвещения о проведении этих мероприятий никогда не было и сейчас нет, поэтому школы их определяют самостоятельно", – разъясняла Шолпан Каринова.

Также добавим, что в конце мая в Антикоре заявляли, что в школах до сих пор продолжается сбор денег с родителей.

Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев отмечал, что его ведомство не смогло самостоятельно искоренить коррупцию в школах, и теперь этим будет заниматься Антикор.

"Из-за того, что мы сами не могли искоренить коррупцию, теперь соответствующее ведомство занимается. И если они выявят, что кто-то собирает деньги, будет применяться санкция в виде штрафа до семи миллионов тенге", – подчеркивал он.

Кроме того, в прошлом году профильное министерство ввело некоторые запреты. Так, не допускались:

  • привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за оплату;
  • организация праздничных столов; проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей напрокат;
  • сбор денежных средств на подарки администрации школы и педагогам;
  • организация выпускных мероприятий в увеселительных учреждениях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022961-davlenie-i-bulling-o-minusah-pyshnyh-vypusknyh-rasskazal-ministr-prosvescheniya/

pixel