Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители пригорода Караганды сравнили новый асфальт с нежным бисквитом

Опубликовано:

Мужчина отломал кусок асфальта
Асфальт. Кадр из видео: КТК

Срочно проверить асфальт, который положили в поселке Актас, потребовали жители пригорода Караганды. Дорожное покрытие они сравнили с нежным бисквитом, сообщает сайт телеканала КТК.

Местные жители поднимают новый асфальт едва ли не рукой и боятся, что он превратится в пыль, когда по нему поедут машины.

"Вот это разве асфальт? Каток проехал. Это разве асфальт?" - посетовали они.

По мнению жителей, этот асфальт больше напоминает нежный бисквит - кажется, он совсем не прилипает к земле.

Местные считают, что подрядчик во время укладки совсем забыл про битум. Они боятся, что после первого дождя покрытие рассыпется.

По информации корреспондентов, на капитальный ремонт этой улицы  из бюджета выделили 56 миллионов.

Чиновники же при этом никаких недостатков в дороге не находят.

Они говорят: главное, толщина приличная и центр полотна уложен так, что радует глаз. Края асфальта, по их мнению, выглядят неопрятно, но в будущем это можно исправить.

Отмечается, что, как только все работы завершатся, будет дополнительная проверка.

"Была заказана лаборатория, она вот на этой неделе будет брать пробы асфальта и проверять соответствие толщины асфальтного покрытия проектным нормам. У нас так как дворовая территория, заложено 4 сантиметра асфальта, так как подразумевается, что в дворовых территориях у нас большегрузная техника не ездит. Поэтому мы думаем, что 4 сантиметра соблюдено, но дополнительно проверим", - заявил замакима поселка Актас.

Источник: КТК.

Отметим, что на качество дорог жалуются не только в Карагандинской области.

В начале месяца жители комплекса "Жануя" в Актау пожаловались на плохие дороги - на центральной улице много выбоин и неровностей, а внутри микрорайона, по их словам, бездорожье. Тогда в акимате города сообщили возмущенным гражданам, что по 16 микрорайону подготовлен проект по благоустройству и реконструкции автомобильных дорог и тротуаров.

В апреле о качестве дорог заговорили алматинцы - они пожаловались на ямы на дорогах и в целом ухудшившееся за зиму качество дорожного покрытия. Жители южной столицы подчеркнули, что ямы появились, в том числе, на магистральных улицах.

В то же время качеством платных дорог в Казахстане возмутились перевозчики. По словам одного из них, качество дорог в Казахстане не выдерживает никакой критики. И даже если проезд платный - это не гарантирует комфортной и безопасной езды. В "КазАвтоЖоле" ответили, что денег, которые платят водители, недостаточно для полноценного содержания трасс.

Не так давно сельчане Алматинской области пожаловались на разбитые из-за большегрузов дороги. По их словам водители грузовиков проложили через село дорогу в Алматы в объезд терминала. Сильно сельчане переживают из-за моста в селе - по их мнению, не рассчитан на такую нагрузку и может рухнуть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2020674-zhiteli-prigoroda-karagandy-sravnili-novyy-asfalt-s-nezhnym-biskvitom/

pixel