Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Несколько десятков погибших тюленей вновь нашли на побережье Каспия

Опубликовано:

Тюлени на лежбище
Тюлени. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Мангистауской области на побережье Каспийского моря экологи нашли туши нескольких десятков тюленей и рыбы. Об этом сообщается на официальном сайте Минэкологии Казахстана.

Вчера, 12 мая, около 17:00 в ходе мониторинга побережья Каспийского моря в Тупкараганском районе близ села Баутино были обнаружены туши нескольких десятков погибших тюленей и рыбы.

В оперативном порядке были оповещены местные исполнительные органы, специализированные научные организации, природоохранная прокуратура и другие ведомства и организации.

На место обнаружения тюленей выехала рабочая группа.

Департаментом экологии по Мангистауской области и сотрудниками "Казгидромета" с места обнаружения отобраны пробы воды и воздуха

"В связи с тем, что большинство обнаруженных туш морских животных, так же как и осетровых рыб, находятся в стадии сильного разложения и гниения, произвести отбор проб не представилось возможным", – отметили в министерстве.

При этом сообщается, что с единичных экземпляров эксперты частично отобрали ткани внутренних органов (печень, легкие), а также клыков, ногтей и шерсти для проведения соответствующих лабораторных исследований.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Отдела полиции Тюбкараганского района Мангистауской области. В рамках досудебного расследования будут устанавливаться причины и другие обстоятельства гибели животных.

"Сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства мониторинг береговой зоны Каспийского моря продолжается. Информация будет обновляться по мере поступления", – добавили в ведомстве.

Напомним, что в середине недели в Сеть попали редкие кадры охоты тюленя за рыбой в Каспийском море, умилившие казахстанцев. По словам экологов, таких записей нет даже в центре изучения этих животных.

Гибель тюленей на Каспии

Напомним, в апреле 2022 года на берегу Каспия в Мангистауской области обнаружили около полусотни тушек мертвых тюленей. Позже число их число достигло 94.

Были взяты пробы воды и грунта, однако сами туши исследовать не удалось, так как они сильно разложились.

В июле в Минэкологии и природных ресурсов сообщили, что с начала 2022 года были обнаружены 220 мертвых тюленей обнаружены на участке в Каражанбасе и юго-западной оконечности полуострова Тупкараган.

При этом сообщалось, что 17 особей, имели на теле следы механических воздействий, которые привели или могли привести к их гибели.

В ноябре на каспийском побережье в Мангистауской области нашли еще более ста тушек мертвых тюленей. Спустя несколько дней обнаружилось еще 40 погибших животных. Итого, по состоянию на 10 ноября, на берегу Каспия был обнаружен 141 мертвый тюлень.

В Министерстве экологии и природных ресурсов заявили, что данный факт зарегистрирован в отделе полиции.

Об экологической ситуации на Каспии, в частности, о фактах гибели тюленей, ранее высказывался президент Касым-Жомарт Токаев.

"Говоря об экологических проблемах нашего общего моря, не могу не упомянуть о бедственном положении каспийских тюленей. Факты их периодической гибели вызывают серьезные опасения.

Каспийский тюлень – эндемик и единственный представитель млекопитающих в фауне Каспийского моря. Он мигрирует по всему водоему и считается трансграничным биоресурсом", – отмечал президент.

При этом 8 мая стало известно, что туши мертвых тюленей вновь нашли на берегу Каспия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2020389-neskolko-desyatkov-pogibshih-tyuleney-vnov-nashli-na-poberezhe-kaspiya/

pixel