Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наряд полиции вызвали на избирательный участок в Караганде (видео)

Опубликовано:

Конфликт на избирательном участке в Караганде
Инцидент. Кадр из видео: instagram.com/in_da_krg

Из-за конфликта между наблюдателями в Караганде на избирательный участок был вызван наряд полиции, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на председателя городской избирательной комиссии.

В Караганде в день выборов на избирательном участке №13 произошел конфликт. Инцидент попал на видео. Запись была распространена в социальных сетях.

Судя по кадрам, конфликт на избирательном участке произошел между наблюдателями. Они устроили словесную перепалку, швыряли на пол стулья и толкали друг друга. Автор видео заявила, что ее и еще несколько наблюдателей пытаются выгнать с участка.

Запись прокомментировал председатель Карагандинской городской избирательной комиссии Дархан Малдыбаев. Он заявил, что в нарушении общественного порядка действительно были замечены наблюдатели. Их вывели из зала голосования.

"Согласно п.3 ст.20-1 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" наблюдатели политических партий, иных аккредитованных общественных объединений, некоммерческих организаций обязаны не предпринимать действия, препятствующие работе избирательной комиссии. В данном случае также имело место нарушение общественного порядка, в связи с чем был вызван наряд полиции. Наблюдатели были выведены из участка до выяснения всех обстоятельств", - отметил Дархан Малдыбаев.

Согласно ст.20-1 Конституционного закона "О выборах в РК" в качестве наблюдателей допускаются граждане Республики Казахстан от политических партий, а также иных аккредитованных общественных объединений, некоммерческих организаций.  

Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме с указанием его фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность). Данный документ заверяется печатью организации, направившей наблюдателя, и действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность наблюдателя.

Документы предъявляются председателю избирательной комиссии либо лицу, его замещающему, для регистрации наблюдателя путем внесения данных о нем в журнал учета. 

Порядок аккредитации общественных объединений и некоммерческих организаций, к уставной деятельности которых относится осуществление деятельности по наблюдению за выборами, определяется Центральной избирательной комиссией. 

Срок действия аккредитации составляет один год, если иное не установлено настоящим Конституционным законом. 

Наблюдатели политических партий, иных аккредитованных общественных объединений, некоммерческих организаций Республики Казахстан обязаны:  

1) иметь при себе документы, удостоверяющие их личность и полномочия;  

2) не вмешиваться в избирательный процесс, в процедуру подсчета голосов и принятия решений избирательной комиссией;  

3) не предпринимать действия, препятствующие работе избирательной комиссии;  

4) выполнять требования председателя избирательной комиссии по соблюдению правил поведения на избирательном участке, установленных соответствующей избирательной комиссией;  

5) основывать свои замечания на документированных, действительных и поддающихся проверке фактах;  

6) соблюдать требования настоящего Конституционного закона и иного законодательства Республики Казахстан;  

7) сохранять непредвзятость, не выражать предпочтение конкретному кандидату, политической партии; 

8) при осуществлении и распространении фото-, аудио- и видеозаписи соблюдать требования, предусмотренные законами Республики Казахстан.  

В случае нарушения законодательства соответствующая избирательная комиссия вправе отменить регистрацию наблюдателя.  

Напомним, 19 марта прошли выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов. Избирательные участки по республике и за рубежом работали с 07:00 до 20:00 по местному времени. Уже оглашены результаты Exit poll.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2013582-naryad-politsii-vyzvali-na-izbiratelnyy-uchastok-v-karagande-video/

pixel