Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посетителей с гранатой в руках пропускали в школы Костаная

Опубликовано:

Граната на военной форме
Граната. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Костанае городская прокуратура и отдел образования провели проверку в школах. Нарушения выявили во всех образовательных учреждениях, которых она коснулась, передает «Алау».

Речь идет о школах 16, 14, 19, лицеях №1 и №2, гимназиях имени Горького и Мауленова.

"У нас именно была такая ситуация, когда в моей сумке оказался муляж гранаты, но меня беспрепятственно пропустили. Мою коллегу пропустили, даже не имея в руках сумки, граната была в руках. Она спокойно прошла в здание школы", - отметила старший прокурор прокуратуры Костаная Эльмира Нурканова.

Однако охранники должны проверять посетителей с помощью металлоискателя, но они этого не делают. А пультовая охрана, которой необходимо прибывать на объекты в течение 5-10 минут, не укладывается в это время.

Для справки: муляж (французское moulage, от mouler - формовать) - точное воспроизведение (слепок) какого-либо объекта из гипса, папье-маше и других материалов, часто раскрашенное. Также серийное повторение произведений классической скульптуры, сделанное для учебных целей.

Напомним, в феврале в одной из школ Петропавловска произошло нападение на детей с ножом и топором. Пострадали трое. Двоих из них госпитализировали в реанимацию, а позже перевели в палату, одному оказали помощь и отпустили домой.

В прокуратуре Северо-Казахстанской области сообщили, что подозреваемым оказался ученик 9 класса этой же школы. Его задержали. Известно, что подросток состоял на психиатрическом учете. Позже он был арестован.

По данному факту возбудили уголовное дело по ст.24 ч.3 - ст.99 ч.2 п.1, п.14 УК РК (Покушение на убийство).

После вооруженного нападения по всему Казахстану начались проверки по вопросу обеспечения безопасности в организациях образования.

15 февраля охранник ТОО при проверке металлоискателем на проходной одного из колледжей Костаная у студента первого курса в кармане куртки обнаружил складной нож. Молодой человек пояснил, что он помогал родителям по хозяйству, после чего нож остался в куртке, он о нем забыл. С ним провели профилактическую беседу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2011847-posetiteley-s-granatoy-v-rukah-propuskali-v-shkoly-kostanaya/

pixel