Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нож изъяли охранники у студента на проходной колледжа в Костанае

Опубликовано:

Изъятый нож в Костанае
Изъятый нож. Фото: kstnews.kz

15 февраля охранник ТОО при проверке металлоискателем на проходной одного из колледжей Костаная у студента первого курса в кармане куртки обнаружил складной нож, сообщает Telegram-канал "Новости МВД РК".

На место прибыли сотрудники оперативно-следственной группы. Нож был изъят, а 18-летнего парня доставили в полицию.

"Установлено, что студент - учащийся другого колледжа, он приехал на мероприятие в данное учебное заведение", - отметили в МВД.

Молодой человек пояснил, что он помогал родителям по хозяйству, после чего кнопочный нож остался в куртке, он о нем забыл.

"Проведенная экспертиза показала, что нож не является холодным оружием. Со студентом проведена профилактическая беседа. О происшествии уведомлены его родители", - сообщили правоохранители.

Напомним, утром 13 февраля в одной из школ Петропавловска произошло нападение на детей с ножом и топором. Пострадали трое. Двоих из них госпитализировали в реанимацию, а позже перевели в палату, одному оказали помощь и отпустили домой.

По информации прокуратуры Северо-Казахстанской области, подозреваемым оказался ученик 9 класса этой же школы. Его задержали. Известно, что подросток состоял на психиатрическом учете. По данному факту было начато досудебное расследование по ст.24 ч.3 - ст.99 ч.2 п.1, п.14 УК РК (Покушение на убийство).

15 февраля Специализированный следственный суд Петропавловска санкционировал в отношении несовершеннолетнего меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

После вооруженного нападения в течение месяца с участием региональных уполномоченных по правам ребенка, родителей, неправительственных организаций по всей стране будут проведены проверки по вопросу безопасности в организациях образования.

По информации официального сайта акимата Костанайской области, глава региона Кумар Аксакалов для обеспечения безопасности обучающихся в организациях образования дал поручения ответственным органам:

  • обновить камеры видеонаблюдения в 60 организациях образования, на это выделено 66,3 млн тенге;
  • подключить все учебные организации к Центрам оперативного управления. На эти цели в текущем году выделили 94 млн тенге, а вопрос выделения необходимых 208 млн тенге будет рассмотрен на ближайшей сессии маслихата.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009653-nozh-izyali-ohranniki-u-studenta-na-prohodnoy-kolledzha-v-kostanae/

pixel