Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кульгинов: Один из банков дал согласие на финансирование завершения строительства ЛРТ

Опубликовано:

Конструкции, возведенные для строительства Astana LRt
Конструкции, возведенные для строительства Astana LRT. Фото: Sputnik / Абзал Калиев

Аким Нур-Султана на внеочередной сессии городского маслихата заявил о планах завершить строительство надземного метро, передает корреспондент NUR.KZ.

Алтай Кульгинов отчитался перед депутатами о социально-экономическом развитии города за девять месяцев текущего года.

Председатель правления международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Габит Тажимуратов поинтересовался, что будет с проектом ЛРТ. Он заявил, что каждый, кто приезжает в столицу из-за рубежа интересуется, что это за столбы. В таком виде, эти конструкции портят вид города, считает Тажимуратов.

"Вопрос завершения строительства ЛРТ обсуждается не первый год. Этот вопрос волнует многих. Вы знаете, как возникла данная проблема. Во-первых, при банкротстве некоторых банков второго уровня остановилось финансирование. Во-вторых, там были нарушения законодательства, заведено было уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде. В-третьих, финансирование - самый главный вопрос.

Проект требует больших вложений. Проделана и некоторая часть работы. Как вы сказали, установлены бетонные опоры. Они не украшают город, это правда", - признал Кульгинов.

При этом он заявил, что начатые работы должны быть завершены.

"Мы более года проводили работу с банками. Не каждый банк второго уровня сюда захочет прийти, и не у каждого на это есть возможности. Поэтому мы объявили соответствующий конкурс. Сейчас один из банков дал свое согласие, мы еще об этом сообщим после подписания соответствующего соглашения. В планах - завершение работ. Сейчас возле аэропорта уже на отрезке более одного километра установили балки. Эта работа будет продолжена", - заверил аким столицы.

Напомним, ранее аким столицы заявлял, что для завершения строительства ЛРТ понадобится 1 млрд долларов. К слову, в июне астанчане сняли на видео скопление рабочих и техники на площадке проекта LRT. В компании City Transportation Systems (быв. Astana LRT - прим. ред.) объяснили, что подрядная организация возобновила прерванные из-за пандемии работы.

В CTS сообщали также, что строительство проекта может быть завершено в конце 2022 года, если будет возобновлено его финансирование. На апрель 2021 года было выполнено лишь 17% работ. За выполненные работы подрядной организации заплатили 313,5 млн долларов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937347-kulginov-odin-iz-bankov-dal-soglasie-na-finansirovanie-zaversheniya-stroitelstva-lrt/

pixel