Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слух о том, что иммунитет после вакцины от КВИ якобы длится всего три месяца, обсуждают в Сети

Опубликовано:

коронавирус
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Казахстанцы пересылают в мессенджерах аудиосообщение врача Алины Лушавиной, которая заявляет, что вакцины против коронавирусов разработать невозможно, так как они вызывают ОРВИ, а иммунитет длится всего 3 месяца.

Как указывает официальный портал StopFake.kz, автором сообщения является врач-невролог Алина Лушавина. Отмечается, что она активно занимается общественной деятельностью: в 2016 году врач баллотировалась в депутаты Самарской губернской думы от политической партии "Воля".

Ей этого не удалось, потому что в том же году партию "Воля" ликвидировали за распространение материалов, признанных экстремистскими.

Активисты старой партии создали новое объединение "Общенародный Союз Возрождения России" (ОСВР). Алина Лушавина в этой организации занимает пост главы комитета социальной политики и здравоохранения.

Подчеркивается, что сегодня ОСВР является одним из главных источников фейков и теорий заговоров в русскоязычном сегменте Интернета.

Также в декабре минувшего года Алину Лушавину задержали в здании правительства Самарской области за попытки "доказать", что вакцины против COVID-19 "просто закуплены у Билла Гейтса", а прививочная кампания обладает "признаками геноцида".

"Все это характеризует Лушавину как яростную противницу вакцинации и поклонницу конспирологических теорий, что делает ее ненадежным источником информации", - говорится в сообщении.

По данным фактчекеров, слова Лушавиной - антинаучная ложь, и этому есть несколько причин.

Первая, по данным фактчекеров, причина состоит в том, что всего на свете есть семь коронавирусов, способных заразить человека. Четыре из них действительно вызывают ОРВИ. Следующие три вызывают более тяжелые болезни: SARS-CoV-1 - тяжелый острый респираторный синдром; MERS - ближневосточный респираторный синдром; и SARS-CoV-2 - COVID-19.

Выходит, что не все коронавирусы вызывают ОРВИ.

Вторая причина антинаучности слов Лушавиной - вакцины от коронавирусов создавались и раньше. Например, во время вспышки вируса MERS распространение болезни удалось остановить благодаря вакцине.

Препарат вкалывали верблюдам, которые и являлись разносчиками вируса. Ученые признали эту меру эффективной.

Ученые также занимались разработкой вакцины против SARS-CoV-1 - возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома. Препарат успели опробовать на животных, однако на дальнейшие испытания не хватило финансирования. Кроме того, вспышка болезни во всем мире относительно быстро пошла на спад.

Третья причина заключается в том, что иммунитет после перенесенного COVID-19 сохраняется дольше, чем на три месяца. Существуют исследования, которые показали, что иммунитет у выздоровевших людей после болезни сохранялся примерно 8-9 месяцев.

У привитых людей антитела в крови находили даже через полгода после вакцинации, и сообщалось, что потенциально иммунитет может сохраняться гораздо дольше.

Тем не менее, сейчас нет точных данных о том, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19. Причина в том, что болезнь стала известна человечеству лишь в конце 2019 года, а вакцинация стартовала в конце 2020 года.

Несмотря на это, фактчекеры подчеркнули, что у ученых достаточно доказательств эффективности вакцин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933564-sluh-o-tom-chto-immunitet-posle-vaktsiny-ot-kvi-yakoby-dlitsya-vsego-tri-mesyatsa-obsuzhdayut-v-seti/

pixel