Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы поверили "врачу", призывавшему защищаться от COVID-19 чесноком

Опубликовано:

Несколько головок чеснока лежат на столе
Иллюстративное фото: pxhere.com

Казахстанцы рассылают в мессенджерах аудиосообщение, где неизвестный мужчина с голосом известного российского врача Леонида Рошаля советует съедать головку чеснока натощак каждое утро, чтобы избежать заражения COVID-19. Однако это старый фейк, который опроверг и сам врач.

Как пишет StopFake.kz, это сообщение набирало популярность в российском сегменте Сети еще с марта 2020 года. Тогда же его опроверг и сам Рошаль.

"Только не надо глупости распространять, а так все нормально. Сейчас по Интернету ходит байка, когда мужчина голосом Рошаля говорит, что каждое утро надо головку чеснока глотать и пить горячую воду – и не будет никакого коронавируса. Но это не Рошаль. Рошаль – тот, который говорит с вами", – сообщил он в беседе с журналистами.

Тогда же он порекомендовал известные меры профилактики заражения коронавирусом, такие, как отказ от посещения людных мест и контакта с людьми с симптомами простуды, а также соблюдение правил личной гигиены.

"Чеснок не впервые называют самым эффективным средством в борьбе с КВИ. Однако этому нет никаких подтверждений. Чеснок не имеет доказанной эффективности в качестве средства профилактики COVID-19", – подчеркнули разоблачители фейков.

В июле в мессенджерах распространялся фейк от имени сотрудницы некоего медвуза Караганды. В сообщении говорилось, что вакцина "Спутник V" якобы вызывает бесплодие и опасна для здоровья. Этот фейк разоблачили фактчекеры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1926306-kazahstantsy-poverili-vrachu-prizyvavshemu-zaschischatsya-ot-covid-19-chesnokom/

pixel