Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фейк о вреде вакцинации рассылают от имени сотрудницы медвуза Караганды

Опубликовано:

Девушка сидит с телефоном в руках перед ноутбуком
Иллюстративное фото: pxhere.com

В мессенджерах распространяется аудиосообщение от неизвестной женщины, которая представляется врачом и утверждает, что клинические испытания вакцины "Спутник V" еще не завершены, а сам препарат якобы вызывает бесплодие и опасен для здоровья. Однако это неправда.

На распространяемой записи женщина заявляет, что третья фаза клинических испытаний вакцины "Спутник V" стартовала лишь в мае 2021 года, а значит еще не завершена. Также она утверждает, что вакцины вызывают бесплодие и опасны для здоровья.

В описании к записи говорится, что ее автор – врач высшей категории и заведующая кафедрой в Караганде. Однако ни название вуза, ни имя врача не называется.

Ситуацию прояснили представители проекта StopFake.kz.

По их данным, в городе существует лишь один медвуз – Медицинский университет Караганды. Отсюда фактчекеры сделали вывод, что заведующие кафедрой врачи высшей категории могут работать только в нем.

Разоблачители фейков связались с пресс-службой вуза, но там сообщили, что никто из их сотрудников подобных заявлений не делал.

"Кто-то из пользователей написал, что аудиосообщение записала заведующая кафедрой. Но точно не нашего университета", – сообщили в пресс-службе МУК.

В самой записи тоже присутствуют ложные утверждения.

Во-первых, третья фаза клинических испытаний вакцины "Спутник V" стартовала не в мае 2021 года, а в сентябре 2020 года. Ее итоги имеются в открытом доступе с февраля 2021 года.

Во-вторых, фактчекеры считают, что нет никаких оснований утверждать, что вакцины против КВИ в целом и "Спутник V" в частности вызывают бесплодие. Эти слухи ранее опровергали как сами разработчики препарата, так и ведущие специалисты Казахстана, России и других стран.

Напомним, в мае этого года в Сети рассылалось фейковое сообщение от имени казахстанского врача – мужчина на записи "предсказывал" скорую смерть вакцинированных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1922055-feyk-o-vrede-vaktsinatsii-rassylayut-ot-imeni-sotrudnitsy-medvuza-karagandy/

pixel