Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фейк о "признании биотеррористами" непривитых от КВИ появился в Казнете

Опубликовано:

Врач ставит прививку
Иллюстративное фото: Gettty Images/Joe Raedle/Staff

В Казнете распространяется очередное видео с фейком. Его авторы утверждают, что всех, кто откажется прививаться от COVID-19, признают биотеррористами и привлекут к ответственности.

"Биотерроризм – это вид терроризма, в котором организация или отдельные личности используют биологическое оружие против населения", – пояснили представители фактчекингового проекта StopFake.kz.

Вакцина, с их слов, не может быть биооружием, так как она не является патогеном и не может заражать людей или животных.

"Таким образом, люди, отказывающиеся от вакцинации, равно как и согласившиеся на нее, не могут являться биотеррористами", – сделали вывод фактчекеры.

По их словам, о том, что непривитых людей будут признавать биотеррористами, правительство ни одной страны мира никогда не заявляло. Казахстан здесь не исключение.

Вакцинация в нашей стране проводится добровольно – основанием тому служит статья 77 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Следовательно, за отказ от прививок при этом не последует никаких наказаний.

Более того, информации о том, что в Казахстане якобы будут принудительно вакцинировать по угрозой уголовной ответственности, а также о биотерроризме, нет и в новом законопроекте "О биологической безопасности".

"Ни о какой обязательной вакцинации населения в проекте упоминания нет. Однако существует предусмотренная добровольная вакцинация для групп риска. В первую очередь это сотрудники лабораторий по работе с особо опасными патогенами (болезнетворными микроорганизмами). Необходимо отметить, что подобная практика существовала и в период СССР", – пояснил официальный представитель Комитета санэпидконтроля МЗ РК Ержан Байтанаев.

Отсюда авторы портала делают вывод, что сообщения о "признании непривитых биотеррористами" – домыслы, не имеющие подтверждений. Подобных норм нет ни в действующих законах РК, ни в законопроектах, находящихся на обсуждении.

Напомним, на прошлой неделе в Казнете появилось сообщение о том, что казахстанских студентов-медиков якобы снимают с занятий для того, чтобы они подменяли этикетки на флаконах с иностранной вакциной на казахстанские. Эта информация оказалась фейковой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1911874-feyk-o-priznanii-bioterroristami-neprivityh-ot-kvi-poyavilsya-v-kaznete/

pixel