Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще одну поликлинику в Алматы заподозрили в продаже паспортов вакцинации

Опубликовано:

Упаковка шприцов на подносе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Алматинцы возмущены информацией о том, что сотрудники поликлиники №4 продавали паспорта вакцинации, которая появилась в Сети. По словам горожан, такие факты подрывают доверие к отечественной медицине и обесценивают массовую вакцинацию, передает корреспондент NUR.KZ.

Информация о том, что еще одна поликлиника Алматы продает паспорта вакцинации была опубликована в группе Медицина и не только. РК в Facebook.

"Подобные факты подлога, халатности, бесконтрольности со стороны медработников -"помогаек" (в том числе, главных врачей) врачей нивелируют и обесценивают процесс массовой вакцинации. Ибо в этом случае выявится некорректная статистика в части планирования закупа, что приведет к дефектам стратегической составляющей.

А это уже политический вопрос! Более того, на приобретение вакцин выделяется достаточно большой объем финансирования. В случае продажи паспортов эти препараты попросту выливаются. То есть, деньги налогоплательщиков выбрасываются на ветер?" - пишут пользователи.

В управлении общественного здоровья акимата Алматы прокомментировали, что "по факту действий медработников в части прохождения поддельной вакцинации материалы переданы в правоохранительные органы".

Напомним, ранее стало известно о том, что в Алматы можно купить поддельный паспорт вакцинации за 15 тысяч тенге. Данным фактом уже занимаются правоохранительные органы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1911952-esche-odnu-polikliniku-zapodozrili-v-prodazhe-pasportov-vaktsinatsii-v-almaty/

pixel