Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где сейчас находятся пациенты и медики из закрытой ЦГКБ

Опубликовано:

В связи с тем, что Центральная городская клиническая больница города Алматы временно прекратила деятельность, пациентам и персоналу клиники пришлось переезжать лечиться в другие клиники города, пишет NUR.KZ.

ЦГКБ временно закрыта. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов
ЦГКБ временно закрыта. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

В Управлении общественного здоровья города Алматы уточнили, что пациенты ЦГКБ были переведены на лечение в ГКБ №4 и №7. Причем в первой на карантин закрыто одно из отделений. Несмотря на это, нехватки мест в больнице нет.

«В связи с временным приостановлением плановой госпитализации, в ГКБ №4 очень мало пациентов в отделении реабилитации, эндопротезирования и соматическом отделении. Мест хватает», - заверили нас в пресс-службе управления.

Медперсонал ЦГКБ, что не показал положительный анализ на COVID-19, сейчас не работает. Они все как минимум находятся на самоизоляции, поскольку все являются контактными.

Напомним, что из-за вспышки коронавируса COVID-19 в ЦГКБ города Алматы, на изоляции оказалась часть медицинского персонала больницы, а также большое количество контактировавших с ними людей. Сама больница была закрыта на карантин, а позже вовсе приостановила свою деятельность. По словам Жандарбека Бекшина, сменившего на посту главного санитарного врача Айзат Молдагасимову, сейчас там проводится проверка и уже есть факты нарушений.

Айзат Молдагасимова на одном из брифингов обвинила врачей ЦГКБ в том, что они не соблюдали противоэпидемиологические правила, что и привело к вспышке заболевания в больнице. Врачи ЦГКБ ответили на обвинения открытым письмом, в котором не согласились с этими заявлениями. Около 30 из них собрались подать в суд на Молдагасимову.

В итоге, Молдагасимова покинула пост главного санитарного врача города Алматы и руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

На сегодня в Казахстане подтверждено 2334 зараженных КВИ, 22 летальных исхода и 560 человек выздоровели.

Новости Казахстана. Фото и видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852652-gde-sejcas-nahodatsa-pacienty-i-mediki-iz-zakrytoj-cgkb/

pixel