jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Токаев посетил иранское посольство

    Токаев
    Токаев посетил посольство Ирана. Фото: Акорда

    Президент Касым-Жомарт Токаев посетил посольство Ирана в Астане, передает NUR.KZ со ссылкой на телеграм-канал Акорды. Он выразил сочувствие и поддержку иранскому народу.

    Президент оставил запись в книге соболезнований в связи с гибелью президента Ибрахима Раиси и членов правительства.

    "С глубокой скорбью воспринял новость о безвременной гибели президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси и членов правительственной делегации.

    Токаев посетил посольство Ирана в Казахстане
    Токаев посетил посольство Ирана в Казахстане. Фото: Акорда

    Ибрахим Раиси - великий сын своей нации, верно служивший своей родине. Он навсегда останется в нашей памяти как мудрый руководитель, авторитетный политик и выдающийся деятель, внесший огромный вклад в укрепление сотрудничества двух стран.

    От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю глубокие соболезнования братскому иранскому народу", - написал глава государства.

    Токаев посетил посольство Ирана в Казахстане
    Токаев посетил посольство Ирана в Казахстане. Фото: Акорда

    Ранее Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью Ибрахима Раиси. 19 мая стало известно, что вертолет, в котором находились президент Ирана и глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян, потерпел крушение на северо-западе страны.

    Раиси возвращался со встречи с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым на границе двух государств. Всего в кортеже Раиси были три вертолета, остальные два благополучно приземлились. Спасатели приступили к поискам переставшего выходить на связь судна, однако из-за сильного тумана в этой местности поиски длились больше 10 часов.

    Изначально несколько иранских СМИ опубликовали информацию, что Раиси, находившийся в вертолете, жив, однако позже материалы были удалены.

    20 мая на борту стало известно, что на борту никто не выжил. Теперь полномочия президента Ирана после гибели Ибрахима Раиси, согласно Конституции, переходят к его первому заместителю, вице-президенту Мохаммаду Мохберу.

    Накануне в Сети появились кадры транспортировки тел погибших при крушении вертолета в Иране.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.