Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев поговорил по телефону с президентом Таджикистана

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон
Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон. Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

В начале беседы главы государств обменялись теплыми поздравлениями по случаю священного для всех мусульман праздника Ораза айт и пожелали гражданам Казахстана и Таджикистана благополучия и процветания.

Президент Таджикистана выразил слова поддержки в связи с наводнениями в ряде регионов нашей страны и заявил о готовности оказать необходимую поддержку.

В свою очередь глава нашего государства поблагодарил лидера Таджикистана за солидарность и отметил, что в настоящее время ситуация по борьбе с паводками находится под контролем, правительством принимаются все необходимые меры реагирования и устранения последствий.

Собеседники обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего углубления казахско-таджикского стратегического партнерства. Правительствам двух стран поручено качественно реализовать достигнутые договоренности в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Главы государств также обменялись мнениями о текущей международной и региональной повестке дня, рассмотрели график предстоящих встреч.

Напомним, в середине сентября прошлого года Касым-Жомарт Токаев посещал Таджикистан с рабочим визитом.

Тогда президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретил главу нашего государства в государственной резиденции "Кохи Сомон".

Лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также ход реализации договоренностей, ранее достигнутых на высшем уровне. Особое внимание было уделено взаимодействию в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах.

Позже наш президент вручил подарок таджикскому народу от Казахстана.

При этом в августе прошлого года уже Эмомали Рахмон посещал Казахстан. Тогда в нашей стране проходили Дни культуры Таджикистана в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2084024-tokaev-peregovoril-po-telefonu-s-prezidentom-tadzhikistana/

pixel